2013造价工程师考试《案例分析》提高题3
特别推荐:造价工程师精品VIP-网+面强势结合 2004―2012年造价工程师考试真题汇总
某公司准备改造某商厦,某咨询公司 利用价值工程理论对2个建设方案方案进行了讨论。咨询公司根据历史经验,主要从四个因素论证 ,聘请6个老师对各因素打分:
因素\老师 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
合计 |
重要性系数 |
顾客舒适度 |
8 |
9 |
7 |
10 |
10 |
8 |
|
|
内部结构 |
7 |
6 |
8 |
8 |
6 |
7 |
|
|
广告效应 |
7 |
8 |
9 |
6 |
7 |
6 |
|
|
场地利用 |
8 |
7 |
8 |
9 |
8 |
8 |
|
|
|
另外,还广泛发放了调查表,统计结果表明:顾客舒适度比内部结构重要2倍,内部结构比广告效应重要3倍,广告效应比场地利用重要3倍。(注:也可以让你自己推断,参见2009考题或教材例题)
对以上两种调查结果,咨询公司按照顾客调查表占权重0.4,老师意见占0.6 计算。
问题1、完成老师打分表,计算各因素重要性系数。请用环评法计算顾客调查表的各因素重要性系数。 计算加权后的各因素重要性系数(计算过程和结果留3位小数,忽略由此带来的计算误差)。
功能重要性系数计算表(环评法)
因素\老师 |
暂定重要性系数 |
修正重要性系数 |
功能重要性系数 |
顾客舒适度 |
|
|
|
内部结构 |
|
|
|
广告效应 |
|
|
|
场地利用 |
|
|
|
合计 |
|
|
|
问题2、咨询公司组织老师对两方案满足四个要素方面打分,并估算的费用,结果如下:
因素\老师 |
甲方案 |
乙方案 |
顾客舒适度 |
8 |
10 |
内部结构 |
7 |
9 |
广告效应 |
9 |
8 |
场地利用 |
6 |
8 |
各方案投资 |
1100万元 |
1150万元 |
请根据价值工程理论计算价值系数,并选择方案。
问题3、假设最后选定的方案的总投资是1000万,方案的功能得分,初步估算成本等如下,如果希望节约投资,请根据价值工程理论计算期望成本,列出改进对象。
方案功能 |
估算目前成本 |
功能评比得分 |
功能系数 |
理论分配成本 |
目标成本 |
期望成本改进值 |
F1 |
300 |
16 |
|
|
|
|
F2 |
300 |
15 |
|
|
|
|
F3 |
200 |
13 |
|
|
|
|
F4 |
200 |
11 |
|
|
|
|
合计 |
1000 |
55 |
|
|
|
|
问题1答案、
(1)
因素\老师 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
合计 |
重要性系数 |
顾客舒适度 |
8 |
9 |
7 |
10 |
10 |
8 |
52 |
0.292 |
内部结构 |
7 |
6 |
8 |
8 |
6 |
7 |
42 |
0.236 |
广告效应 |
6 |
7 |
5 |
6 |
6 |
6 |
36 |
0.202 |
场地利用 |
8 |
7 |
8 |
9 |
8 |
8 |
48 |
0.270 |
(2)经推断,顾客舒适度比内部结构重要2倍,内部结构比广告效应重要3倍,广告效应比场地利用重要3倍。列出环评法的表格如下:
因素\老师 |
暂定重要性系数 |
修正重要性系数 |
功能重要性系数 |
顾客舒适度 |
2 |
18 |
0.581 |
内部结构 |
3 |
9 |
0.290 |
广告效应 |
3 |
3 |
0.097 |
场地利用 |
|
1 |
0.032 |
合计 |
|
31 |
|
功能重要性系数计算表(环评法)
加权的重要性系数计算如下:
顾客舒适度=0.6*0.292+0.4*0.581=0.408
内部结构=0.6*0.236+0.4*0.290=0.258
广告效应=0.6*0.202+0.4*0.097=0.160
场地利用=0.6*0.270+0.4*0.032=0.175
问题2答案:
甲方案得分=8*0.408+7*0.258+9*0.16+6*0.175 =7.560
乙方案得分=10*0.408+9*0.258+8*0.16+8*0.175 =9.082
甲方案功能系数=7.560/(7.56+9.082)=0.454
乙方案功能系数=9.082/(7.56+9.082)=0.546
甲方案成本系数=1100/(1100+1150)=0.489
乙方案成本系数=1150/(1100+1150)=0.511
甲方案价值系数=0.454/0.489=0.928
乙方案价值系数=0.546/0.511= 1.068
选择价值系数大的乙方案。
问题3、
方案功能 |
估算目前成本 |
功能评比得分 |
功能系数 |
理论分配成本 |
目标成本 |
期望成本改进值 |
F1 |
300 |
16 |
0.291 |
291 |
291 |
9 |
F2 |
300 |
15 |
0.273 |
273 |
273 |
27 |
F3 |
200 |
13 |
0.236 |
236 |
200 |
-- |
F4 |
200 |
11 |
0.200 |
200 |
200 |
0 |
合计 |
1000 |
55 |
1 |
1000 |
964 |
36 |
施工组织:房建,市政,道桥,水利,岩土,隧道
环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校造价工程师考试频道及论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!
编辑推荐:
最新资讯
- 2024年一级造价师工程计价模拟题及答案2023-12-12
- 环球网校2023年一级造价工程师每日一练及答案免费下载(10月27日)2023-10-27
- 2023年一级造价师造价管理模拟试题免费分享2023-10-19
- 考前分享:2023年一级造价师安装计量模拟题免费下载2023-10-10
- 2022年一级造价工程师考前资料:案例分析模拟题及答案解析2022-11-11
- 2022年一级造价工程师考试案例分析模拟试题及答案解析2022-11-01
- 2022年一级造价师考前资料:《建设工程计价》模拟试题及答案解析2022-10-30
- 2022年一级造价师《建设工程造价管理》模拟题及答案解析2022-10-29
- 2022年一级造价师案例分析模拟题及答案解析2022-10-26
- 2022一级造价工程师《造价管理》月考试卷(三)2022-10-19