没有执业资质的师承人员可否从事中医医术实践活动
更新时间:2018-06-08 15:15:47
来源:环球网校
浏览
收藏
中医(专长)医师资格报名、考试、查分时间 免费短信提醒
摘要 近日,安徽宣城市有网友咨询“没有执业资质的师承人员可否从事中医医术实践活动”,宣城市卫计委给予了回复,环球网校小编将相关信息整理如下,以供有同样疑问的其他考生参考使用。
相关推荐:2018年师承和确有专长考核中药知识活血化瘀药汇总
提问:没有执业资质的人员,拜师与中医医师签订《传统医学师承关系合同书》在公证处公证,公正后学生可否在中医医师指导下在医疗机构从事中医医术实践活动。学生的这种实践行为是否会被误认为是非法无证行医,如在师父的指导下进行推拿、刮痧、针灸。
回复:根据原国家卫生部52号令,即《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》规定,师承人员应当与指导老师签订由国家中医药管理局统一式样的师承关系合同,应当经县级以上公证机构公证,跟师学习时间自公证之日起计算。师承合同只是作为申请出师考核的依据之一。依据《中华人民共和国执业医师法》规格,医师取得医师资格,经注册后,可以在医疗、预防、保健机构中按照注册的执业地点、执业类别、执业范围执业,从事相应的医疗、预防、保健业务。未经医师注册取得执业证书,不得从事医师执业活动。
2017年7月实施《中医药法》第十五条也明确规定,从事中医医疗活动的人员应当依照《中华人民共和国执业医师法》的规定,通过中医医师资格考试取得中医医师资格,并进行执业注册。中医医师资格考试的内容应当体现中医药特点。以师承方式学习中医或者经多年实践,医术确有专长的人员,由至少两名中医医师推荐,经省、自治区、直辖市人民政府中医药主管部门组织实践技能和效果考核合格后,即可取得中医医师资格;按照考核内容进行执业注册后,即可在注册的执业范围内,以个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗活动。
市卫计委咨询电话:3024002。
官方回复截图:
以上就是环球网校小编整理的《没有执业资质的师承人员可否从事中医医术实践活动》全部内容,希望对你有一定帮助。更多精彩,敬请关注环球网校师承/确有专长考试频道。
编辑推荐
最新资讯
- 怎样可以顺利拿到中医专长医师资格证书?2022-04-13
- 中医(专长)医师资格考试的骗局是什么?2022-04-05
- 想考中医确有专长,都是怎么考核的?2022-04-02
- 中医确有专长资格证有什么用处?2022-03-25
- 中医确有专长资格证手续是什么?2022-03-25
- 中医确有专长考试有什么用?2022-03-25
- 为什么越来越多人报考中医专长?2022-03-07
- 中医专长医师资格证多久取证?2022-01-24
- 中医专长医师资格证可以行医吗?2022-01-19
- 确有专长医师资格证有什么用?2022-01-19