当前位置: 首页 > 人力资源实训 > 人力资源实训政策法规 > 人力资源实训之劳动合同部分无效单位能支付二倍工资吗

人力资源实训之劳动合同部分无效单位能支付二倍工资吗

发布时间:2020年11月04日 16:59:00 来源:环球网校 点击量:

【摘要】目前正是疫情防控期间,环球网校(环球青藤旗下品牌)人力资源实训频道提供人力资源实训新资讯,小编整理“人力资源实训之劳动合同部分无效单位能支付二倍工资吗”的相关内容,以供备考人力资源管理师的考生参考,更多考试相关请关注环球网校人力资源实训。

案情简介

2019年4月5日,吴某到某网络科技公司工作。公司与其签订了劳动合同,其中载明劳动合同期限为三年,吴某的工资报酬为4000元/月,且工资报酬中已包含用人单位应为吴某缴纳的社会保险费,吴某不再要求单位缴纳社会保险费;吴某不得因社会保险问题向单位主张权利。

2019年11月4日,吴某因自身原因辞职。2019年11月23日,吴某申请仲裁,要求网络科技公司支付其2019年5月5日至2019年11月4日期间未签订劳动合同的另一倍工资。吴某认为,为职工缴纳社会保险费是用人单位的法定义务,双方签订的劳动合同免除了用人单位的缴费义务,相关条款不具有法律效力,整个劳动合同应属无效。在劳动合同无效的情形下,应视为双方没有签订劳动合同,该公司应按照《劳动合同法》第八十二条第一款的规定支付未签订劳动合同的另一倍工资。

小提示:多个证多条路,为了提升就业几率考个人力资源师证书还是个不错的选择。想找个好工作,咱们自己就得提升考个人力资源管理师证书,不仅提高了自身还能申领补贴,这个机会怎能错过?怎么才能知道本地区的人力资源管理师考试报名时间和考试时间等相关信息呢,不要着急,来申请 免费预约短信提醒,到时给您发短信提醒哟~

争议焦点

用人单位与职工签订的劳动合同部分条款违反法律规定,用人单位应否支付未签订劳动合同的另一倍工资?

裁决结果

仲裁委员会审理认定,虽然单位与劳动者签订的劳动合同部分条款无效,但不影响双方已签订书面劳动合同的事实,网络科技公司不应支付未签订劳动合同的另一倍工资。

案情分析

与劳动者签订书面劳动合同是用人单位的法定义务。某些用人单位在与职工签订劳动合同的过程中,其提供的劳动合同文本存在免除自身法定责任、排除劳动者权利或者违反法律法规强制性规定的条款,这会给用人单位带来法律风险。

《劳动合同法》第二十六条规定:“下列劳动合同无效或者部分无效:(一)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;(二)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;(三)违反法律、行政法规强制性规定的。”

本案中,双方签订的劳动合同写明吴某的工资报酬中已包含用人单位应为吴某缴纳的社会保险费,吴某不得因社会保险问题向单位主张权利。该条款免除用人单位法定责任、排除劳动者权利,同时也违法法律强制性规定,应认定为无效。但该劳动合同的其他条款如合同期限、劳动岗位等并不违反法律规定,应认定为有效,对双方具有约束力。

《劳动合同法》第二十七条规定,劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。因此,网络科技公司与吴某签订的劳动合同是部分无效而非全部无效。

此外,即使劳动合同全部无效,劳动者要求用人单位支付未签订劳动合同的另一倍工资,也无法得到支持。因为,劳动合同是否有效与劳动合同是否签订是两个不同的法律事实。

根据《劳动合同法》第八十二条第一款的规定,用人单位支付二倍工资的前提是双方未签订书面合同。即使用人单位与劳动者签订的劳动合同存在瑕疵被认定无效或部分无效,亦不能否认已经签订劳动合同的事实。

环球网校友情提示:以上是环球网校编辑整理的人力资源实训之失业人员就业可享哪些优惠。更多人力资源管理师考试精华资料,点击下方按钮免费下载!

应《中华人民共和国网络安全法》加强实名认证机制要求,同时为更加全面的体验产品服务,烦请您绑定手机号.

预约成功

本直播为付费学员的直播课节

请您购买课程后再预约

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载
环球小过-环球网校官方微信服务平台

刷题看课 APP下载

免费直播 一键购课

代报名等人工服务

返回顶部