当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员每日一练 > 2021年国考每日一练逻辑判断(7月31日)

2021年国考每日一练逻辑判断(7月31日)

更新时间:2020-07-31 15:03:37 来源:网络 浏览35收藏17

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 国家公务员考试竞争是十分激烈的。考试范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生进行大量的复习去理解、掌握、巩固各类密切相关的知识,积极备考。以下内容为2021年国考每日一练逻辑判断(7月31日)。希望对大家有所帮助。

2021年国考每日一练逻辑判断练习:

1、生活中有一些人会去反复检查门窗确保安全,反复洗手以保持干净等。他们明知这是不合理的,但不得不做,重复这种无意义的动作并为此耗费大量时间,这种病症被称为强迫症。晓晓每天反复洗手的次数是一般人的30倍,可据此认为,晓晓患了强迫症。

以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?

A、晓晓的工作决定它需要保持双手清洁

B、晓晓家人的洗手次数多于普通人

C、晓晓洗手时并没有感到痛苦烦恼

D、晓晓曾经忘记检查门窗,结果家中被盗

2、目前,是否应该提升水价成为人们热议的问题,有学者认为水价应该上涨,其原因有两个。一是提升水价有利于节约用水。价格提高了,人们自然会节约成本。二是有利于水质的提升,虽然价格上去了,但是如果水质相应提升,可以达到纯净水的水质,对于大家来说,相当于购买纯净水。水质提升是需要成本的,因此水价上涨是可以接受的。

以下哪项如果为真,不能反驳该学者的论证?

A、基础资源提价的最终结果只能是百姓受损和通货膨胀

B、节水观念深入人心才是实现节约用水的根本途径

C、在现有的涨价幅度内还无法使水达到纯净水的水质

D、提升的水价实际上只占人们生活支出的很小一部分

3、多年来,科学家通常认为,近视在很大程度上是源于基因。然而,最近一项针对视力正常的8-9岁儿童的追踪研究显示,5年之后,唯一和儿童患近视呈显著相关的环境因素是儿童在户外待的时间,在户外时间较少的儿童患上近视的风险较高。由此研究者提出:在室内待的时间太长会增加儿童患近视的风险,多在室外活动有助于预防近视。

以下各项如果为真,哪项最能驳斥研究者的观点?

A、在室内,眼球要努力将近距离图像聚焦在视网膜上,长期室内活动会影响眼球的生长,户外更远的视觉距离会防止近视的发生

B、动物实验表明,和正常的室内光线相比,与户外光线相当的高照明度使实验导致的近视发生率减少了约60%

C、人们的估算通常无法与儿童在户外待的实际时间准确匹配

D、随着年龄增长,儿童花在读书、学习或盯着电脑屏幕上的时间越来越多

4、有研究认为,赤潮是近岸海水受到有机物污染所致,当含有大量有机物的生活污水,工业废水和农业废水流入海洋后,赤潮生物便会急剧繁殖起来,从而形成赤潮。因此有人认为,只要限制有机物污染海水,就可以有效减少赤潮。

以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?

A、某些地区的海水从未出现过赤潮

B、全球气候变暖也是引发赤潮的原因

C、赤潮生物在海水中的密度呈动态变化

D、有机物是生命产生的物质基础,所有生命体都含有有机化合物

5、某公司成立了篮球、足球和乒乓球三个业余活动小组,甲、乙、丙均报名参加。三人在不同的小组,且每人只参加了一组,对于他们参加业余活动小组的情况,有如下三种猜测:

(1)甲参加了篮球组,乙参加了足球组。

(2)丙没参加足球组,乙参加了篮球组。

(3)甲没参加篮球组,乙参加了乒乓球组。

如果上述三种猜测都只对了一半,则甲、乙、丙分别参加的是:

A、乒乓球组、足球组和篮球组

B、足球组、篮球组和乒乓球组

C、篮球组、乒乓球组和足球组

D、足球组、乒乓球组合篮球组

下面为2021年国考每日一练逻辑判断参考答案:

1、A

第一步:找出论点论据

论点:晓晓患了强迫症;

论据:晓晓每天反复洗手的次数是一般人的30倍。

第二步:逐一判断选项

A项,工作需要保持双手清洁,说明可能并不是强迫症使得他不断洗手,而是工作需要的原因,因此该项属于削弱选项。

B项,晓晓家人洗手次数多少对于晓晓而言有没有产生影响不知道,因此该项不能质疑,属于无关选项。

C项,晓晓洗手的时候痛苦不痛苦和是否患了强迫症没有关系,该项属于无关选项;

D项,只是说晓晓曾经因为忘记检查门窗而导致被盗,但和强迫症是否有关系不清楚,属于无关选项。

第三步:再次标注答案

故正确答案为A。

2、D

第一步:找出论点论据

论点:水价上涨是可以接受的;

论据:价格提高了,人们自然会节约成本;虽然价格上去了,但是如果水质相应提升,可以达到纯净水的水质,对于大家来说,相当于购买纯净水。水质提升是需要成本的。

第二步:逐一判断选项

A项,基础资源提价会使得百姓受损,说明这种水价上涨可能最终不能让民众接受,因此该项属于削弱选项。

B项,节水观念深入人心才能节约用水,说明用水的节约不能仅仅单纯依靠涨价来实现,质疑了题干中的论据,因此该项能够质疑,属于削弱选项。

C项,无法达到纯净水的水质说明就算涨价也不能实现水质的改善,拆断了题干中论据和论点的联系,该项属于削弱选项;

D项,水价只占生活支出很小的一部分,说明这些水价上涨对于民众来说是可以接受的,属于加强选项。

第三步:再次标注答案

该题为选非题,故正确答案为D。

3、C

第一步:找出论点论据

论点:在室内待的时间太长会增加儿童患近视的风险,多在室外活动有助于预防近视;

论据:5年之后,唯一和儿童患近视呈显著相关的环境因素是儿童在户外待的时间,在户外时间较少的儿童患上近视的风险较高。

第二步:逐一判断选项

A项,室内活动容易影响眼球生长,户外会防止近视的发生,相当于解释了为什么在户外活动更有助于预防近视,因此该项属于加强选项。

B项,动物实验表明户外照明度相当的光线对于近视的发生率会有减少的作用,说明有可能在户外活动是可以预防近视的,因此该项属于加强选项。

C项,估算和实际有区别的,说明并不能由题干中的实验估算推出实际上儿童在户外患近视的风险就少,拆断了论据和论点之间的联系,该项属于削弱选项。

D项,随着年龄的增长,儿童在室内的读书学习活动越来越多,那么参与这些活动的人有没有近视并没有明确,属于无关选项。

第三步:再次标注答案

故正确答案为C。

4、B

第一步:找出论点论据

论点:只要限制有机物污染海水,就可以有效减少赤潮;

论据:当含有大量有机物的生活污水,工业废水和农业废水流入海洋后,赤潮生物便会急剧繁殖起来,从而形成赤潮。

第二步:逐一判断选项

A项,某些地区的海水从未出现过赤潮,没有提到有机物,因此该项属于无关选项。

B项,可能是气候变暖的原因引起题干中的赤湖,而不是有机物的原因,因此限制有机物是没用的,因此该项属于削弱选项。

C项,密度呈现动态变化和形成赤潮之间有什么关系不清楚,该项属于无关选项;

D项,该项讨论的是有机化合物的问题,不是有机物污染,属于无关选项。

第三步:再次标注答案

故正确答案为B。

5、A

第一步:抓住题干主要信息

条件一:甲参加了篮球组,乙参加了足球组;

条件二:丙没参加足球组,乙参加了篮球组;

条件三:甲没参加篮球组,乙参加了乒乓球组。

第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

选项信息非常充分,所以可以考虑代入排除法,将四个选项代入,看哪个选项体现是一真一假猜对了一半。

A项,甲是乒乓球组可以判定条件一中甲参加了篮球组是假的,乙是足球组可以判定条件一中乙参加了足球组是真的,一真一假;丙是篮球组可以判定条件二中丙没有参加足球组是真的,乙参加了足球组可以判定条件二中乙参加了篮球组是假的,一真一假;甲是乒乓球组可以判定条件三中甲没有参加篮球组是真的,乙参加足球组可以判定条件三中乙参加了乒乓球组是假的,一真一假。符合题干中给出的所有关系,可以推出。

B项,甲是足球组可以判定条件一中甲参加了篮球组是假的,乙是篮球组可以判定条件一中乙参加了足球组也是假的,两假,不符合题干中的关系,因此无法推出。

C项,甲是篮球组可以判定条件二中丙没参加足球组是假的,乙参加了乒乓球组可以判定条件二中乙参加了篮球组是假的,两假,不符合题干中的关系,因此无法推出。

D项,甲是足球组可以判定条件一中甲参加篮球组是假的,乙是乒乓球组可以判定条件一中乙参加足球组是假的,两假,不符合题干中的关系,因此无法推出。

第三步:再次标注答案

故正确答案为A。

以上内容是2021年国考每日一练逻辑判断(7月31日)。希望对考生有所帮助。有意愿报考国家公务员考试的考生要抓紧时间复习备考。2021国家公务员考试公告暂未公布,为了避免错过报名,考生可以 免费预约短信提醒,及时获取报名时间。还可以点击下方免费下载更多考试资料哦!

国家公务员备考资料全部免费下载

  • 考试大纲
  • 备考计划   
  • 真题答案与解析
  • 易错练习
  • 精讲知识点
  • 考前冲刺提分   
点击领取资料

分享到: 编辑:刘茹

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部