当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员每日一练 > 环球网校2022年国考行测逻辑判断每日一练及答案解析(9月16日)

环球网校2022年国考行测逻辑判断每日一练及答案解析(9月16日)

更新时间:2021-09-16 15:13:35 来源:网络 浏览21收藏10

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 国考考试范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生进行大量的复习去理解、掌握、巩固各类密切相关的知识,积极备考。以下内容为“环球网校2022年国考行测逻辑判断每日一练及答案解析(9月16日)”。希望对大家有所帮助。

环球网校2022年国考行测逻辑判断每日一练及答案解析(9月16日)

1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

请问这三个人中说假话的小偷是?

A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

参考答案及解析:

1、【答案】A。解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

2、【答案】C。解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

编辑推荐:2022年国考行测数量之工程问题考点预测

以上内容是“环球网校2022年国考行测逻辑判断每日一练及答案解析(9月16日)”。希望对考生有所帮助。开通 免费预约短信提醒服务,预约成功后小编将以短信形式向考生推送报名时间、笔试时间、成绩查询时间、面试时间提醒哦。更多国考资讯、备考资料尽在百家号“干货分享公务员考试”,欢迎关注。点击下方免费下载>>2022年国家公务员考试大纲/模拟试题/真题解析等按钮,获取更多公务员精华资料、系列模拟试题哟!

国家公务员备考资料全部免费下载

  • 考试大纲
  • 备考计划   
  • 真题答案与解析
  • 易错练习
  • 精讲知识点
  • 考前冲刺提分   
点击领取资料

分享到: 编辑:李鑫

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部