2010年《会计》辅导:金融资产(6)
3.处置时
(1)出售或收回持有至到期投资,主要是应确定转让损益。具体账务处理是:按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,按其账面余额,贷记“持有至到期投资——成本、利息调整、应计利息”科目,按其差额,贷记或借记“投资收益”科目。已计提减值准备的,还应同时结转减值准备。
【例3】溢价购入债券作为持有至到期投资
甲公司2007年1月2日购入某公司于2007年1月1日发行的三年期债券,作为持有至到期投资。该债券票面金额为100万元,票面利率为10%,甲公司实际支付106万元。该债券每年付息一次,最后一年还本金并付最后一次利息,假设甲公司按年计算利息。相关会计处理如下:
(1)2007年1月初购入时
借:持有至到期投资——成本100 (即面值)
——利息调整6 (即溢价)
贷:银行存款 106
(2)2007年12月31日计算应收利息和确认利息收入
①应收利息=票面金额100万元×票面利率10%×期限=10万元
②利息收入=持有至到期投资摊余成本×实际利率×期限
a.先计算该债券的实际利率 r=7.6889%。计算过程如下:
本+息的现值=10÷(1+r) + 10÷(1+r)2+110÷(1+r)3=106
当r=8%时:
10÷(1+8%) + 10÷(1+8%)2+110÷(1+8%)3=9.2593+8.5734 +87.3215=105.1542
当r=7%时:
10÷(1+7%) + 10÷(1+7%)2+110÷(1+7%)3=9.3458+8.7344+89.7928=107.873
|
8% |
105.1542 |
|
r |
106 |
|
7% |
107.873 |
(r -8%)÷(7%-8%)=(106-105.1542)÷(107.873-105.1542)
r=(106-105.1542)÷(107.873-105.1542)×(7%-8%)+8%
=0.8458÷2.7188×(-1%)+8%
=0.3111×(-1%)+8%
=8%-0.3111%=7.6889%
b.再计算各年利息收入
项目 应收利息 利息收入 溢价摊销 (还本) 本金(摊余成本) ①=面值×票面利率 ②=上一期④×实际利率 ③=①-② ④=上一期④ -③ 2007.1.1 106 2007.12.31 10(本+息) 8.15 1.85 104.15 2008.12.31 10(本+息) 8.01 1.99 102.16 2009.12.31 10(本+息) 7.84 2.16 100 合计 30 24 6
最新资讯
- 2026年注册会计师审计口诀来了,告别死记硬背2026-02-03
- cpa三色笔记2026年PDF版,免费领取2026-01-26
- 2026注册会计师备考计划来了,现在就开始行动起来2026-01-20
- 注册会计师三色笔记:核心知识点与记忆口诀解析2026-01-12
- 2026年注册会计师必背知识点:六科核心考点+记忆口诀大全2026-01-09
- 2026CPA会计学习计划:月度进度表与通关路径2026-01-09
- 2026年注册会计师经济法口诀,50个考点快速记忆2025-12-26
- 2026年注会会计科目各章节重点标注,客观题至少要拿到35分2025-12-25
- 2026年注册会计师备考资料包:三色笔记+记忆口诀+历年真题等2025-12-23
- 2026新版备考cpa各科日程表,零基础全年备考路线图2025-12-22