财务成本管理之成本控制课题练习(5)
四、计算题
1.E公司运用标准成本系统计算产品成本,并采用结转本期损益法处理成本差异,有关资料如下:
(1)单位产品标准成本:
直接材料标准成本:6公斤×1.5元/公斤=9元
直接人工标准成本:4小时×4元/小时=16元
变动制造费用标准成本:4小时×3元/小时=12元
固定制造费用标准成本:4小时×2元/小时=8元
单位产品标准成本:9+16+12+8=45元
(2)其他情况:
原材料:期初无库存原材料;本期购入3500公斤,单价1.6元/公斤,耗用3250公斤。
在产品:期初在产品存货40件,原材料为一次投入,完工程度50%;本月投产450件,完工入库430件;期末在产品60件,原材料为一次投入,完工程度50%。
产成品:期初产成品存货30件,本期完工入库430件,本期销售440件。
本期耗用直接人工2100小时,支付工资8820元,支付变动制造费用6480元,支付固定制造费用3900元;生产能量为2000小时。
要求:
(1)计算产品标准成本差异(直接材料价格差异按采购量计算,固定制造费用成本差异按三因素分析法计算)。
(2)计算企业期末存货成本。
【答案】
(1)标准成本差异
材料价格差异=(1.6-1.5)×3500=350(元)
材料数量差异=(3250-450×6)×1.5=825(元)
人工费用约当产量=430+60×50%-40×50%=440(件)
人工工资率差异=(8820÷2100-4)×2100=420(元)
人工效率差异=(2100-440×4)×4=1360(元)
变动制造费用耗费差异=(6480÷2100-3)×2100=180(元)
变动制造费用效率差异=(2100-440×4)×3=1020(元)
固定制造费用耗费差异=3900-2000×2=-100(元)
固定制造费用闲置能量差异=(2000-2100)×2=-200(元)
固定制造费用效率差异=(2100-440×4)×2=680(元)
(2)期末存货成本
原材料期末成本=(3500-3250)×1.5=375(元)
在产品期末成本=60×9+60×50%×(16+12+8)=1620(元)
产成品期末成本=(30+430-440)×45=900(元)
企业期末存货成本=375+1620+900=2895(元)
环球网校2010年注册会计师考试网上辅导招生简章
2010年注册会计师辅导优惠套餐 转自环 球 网 校edu24ol.com
最新资讯
- 注会2026年各科模拟习题,助力每日一练2026-02-04
- 2026年注册会计师计算题专项练习题,三科汇总2026-01-23
- 2026注册会计师《财务成本管理》计算专项练习题2026-01-22
- 2026年注会税法计算题和答案解析2026-01-22
- 2026年cpa会计计算题专项练习,含高频考点及答案解析2026-01-21
- 注册会计师2026年模拟试题六科汇总2026-01-05
- 2026注册会计师考试试题每日一练,含6科习题2025-12-30
- 2026年注册会计师练习题,六科试题助力巩固练习2025-12-24
- 2026年注册会计师模拟考试题及答案解析2025-12-18
- 注会在线题库:真题题库、模拟题库在线刷题指南2025-12-08


