2010财务成本管理:证券及金融衍生品投资(13)
(二)到期日的期权支付
1、看涨期权到期日价值=Max(到期日股票市价S-执行价格K,0)
看涨期权的价值为股价和期权执行价格之差与零两者中的较大者。
如果股票市价高于执行价格,看涨期权到期日价值=股票市价-执行价格
如果股票市价低于执行价格,看涨期权到期日价值=0
2、看跌期权到期日价值=Max(执行价格-股票市价,0)
看跌期权的价值为期权执行价格和股价之差与零两者中的较大者。
(三)持有期权至到期日获得的利润
1、持有看涨期权至到期日的利润=看涨期权到期日价值-应付的贷款额
2、持有看跌期权至到期日的利润=看跌期权到期日价值-应付的贷款额
应付贷款额是期权购买成本(借款取得)在到期日的本利和。
【教材例题改编—多选】某投资者购买执行价格为50元,到期日2006年1月的某股票看涨期权,期权的权利金为2.05元,将于52天后到期。假如投资者以3%的年利率借入2.05元为购买期权融资,一年按365天计算,复利计息。则下列表述正确的是( )
A只有当股价超过50元时,才能获得正的利润
B只有当股价超过52.06元时,才能获得正的利润
C若期权到期日的股票价格为53元,购买期权并持有至到期获得的利润是0.94元
D若期权到期日的股票价格为48元,期权的到期日价值是0元
答案:BCD
解析 :应付贷款金额=2.05*(1+3%)52/365=2.06
期权到期日价值=(S-50)
期权持有至到期获得的利润=S-50-2.06=0,S=52.06,即只有到期日股价超过52.06时,投资者才能获得正的利润。
若S=53,期权到期日价值=53-50=3元
投资人获得的利润=3-2.06=0.94元
若S=48元<执行价格,投资者不会行权,期权到期日价值为0元。
环球网校2010年注册会计师考试网上辅导招生简章
2010年注册会计师辅导优惠套餐 转自环 球 网 校edu24ol.com
最新资讯
- 2026年注册会计师审计口诀来了,告别死记硬背2026-02-03
- cpa三色笔记2026年PDF版,免费领取2026-01-26
- 2026注册会计师备考计划来了,现在就开始行动起来2026-01-20
- 注册会计师三色笔记:核心知识点与记忆口诀解析2026-01-12
- 2026年注册会计师必背知识点:六科核心考点+记忆口诀大全2026-01-09
- 2026CPA会计学习计划:月度进度表与通关路径2026-01-09
- 2026年注册会计师经济法口诀,50个考点快速记忆2025-12-26
- 2026年注会会计科目各章节重点标注,客观题至少要拿到35分2025-12-25
- 2026年注册会计师备考资料包:三色笔记+记忆口诀+历年真题等2025-12-23
- 2026新版备考cpa各科日程表,零基础全年备考路线图2025-12-22


