2011财务成本管理 辅导:第十三章节(21)
三、短期经营决策方法的应用
(一)新产品开发与否决策
1、不追加专属成本条件下的品种决策---可用单位资源贡献边际分析法直接进行决策
见教材【例14-19】
步骤:
(1)计算A品种的单位资源贡献边际
(2)计算B品种的单位资源贡献边际
(3)比较,决策
若此题用“贡献边际总额法”比较,也会得出相同的结论。见教材【例14-20】
在一定条件下,利用单位资源贡献边际法与贡献边际总额法进行决策可以得到相同的结论,只是这两种方法应用的前提条件不同。
2、追加专属成本的品种决策---可以考虑使用差别损益分析法决策
见教材【例14-21】
步骤:
(1)计算差别收入
开发A品种的收入=260×3000=780000元
开发B品种的收入=140×5000=700000元
差别收入=780000-700000=80000元
(2)计算差别成本
开发A品种的成本=180×3000+20000=560000元
开发B品种的成本=80×5000+87500=487500元
差别成本=560000-487500=72500元
(3)计算差别损益
差别损益=差别收入-差别成本
=80000-72500=7500元>0
(4)决策:
由于差别损益>0,所以应对开发A品种,这样能使企业多获得7500元利润。
下面的内容需要剪声音!!21分钟左右。
(二)特殊订单接受与否决策
公司的经营规模低于其最大的生产能力,并且其他作业有充足的未利用能力,能够满足该订单可能引起的任何增加作业需求的时候,特殊订单就会很有吸引力。公司可以将其分析集中于那些在需要时才取得的资源,这是因为归属于该订单的任何资源支出的增加都将由此引起。
特殊订单接受与否的决策可以采用相关损益法。其步骤是:
1、计算相关收入
2、计算相关成本
3、计算相关损益
4、当接受订单增加的收入>接受订单的相关成本,可以接受。
见教材532页【例14-22】特殊订单中:每个优质冰淇淋1.75元,购买数量100万个,不需要支付运输费用和销售佣金。接受特殊订单将增加5000次采购订货,10000次接受订货以及13次设备调整,此外现有的未利用作业能力足以满足这些增加的需求。企业应该接受还是拒绝这张订单。
【解析】
1、接受特殊订单相关收入=1.75×1000000=1750000元
2、接受特殊订单相关成本
(1)产量水平变动成本=(1.5-0.02-0.03)×1000000=1450000元
(2)非产量水平变动成本=8×5000+6×10000+4000×13=152000元
(3)相关成本合计=1450000+152000=1602000元
3、接受特殊订单相关损益=1750000-1602000=148000元>0
4、决策:由于接受特殊订单能使企业利润增加148000元,所以应接受特殊订单。
最新资讯
- 快来打印!2026年注会六科全年学习打卡表.PDF版2025-12-12
- 2026年注会《审计》50个速记口诀,再也不用死记硬背2025-12-08
- 免费领!2026年注册会计师6科学习打卡表,保姆级备考指导2025-12-05
- 2026年注会cpa《战略》学习打卡表,告诉你如何高效备考2025-12-04
- 不是死记硬背!2026版注会《经济法》学习打卡表,这样安排才高效2025-12-03
- 2026年注册会计师《税法》学习打卡表,告诉你税法该怎么学2025-12-03
- 上岸必看!2026年cpa《财务成本管理》学习计划表,省时省力2025-12-03
- 别再乱学了!2026年注会《审计》学习计划表,为你整理详细备考规划2025-12-03
- 2026年注册会计师《会计》学习计划表:各章节学习顺序及时长分配2025-12-03
- 【热门资料】注册会计师6科《三色笔记》免费领2025-11-18


