2011年财务成本管理 辅导:第十五章节(5)
【典型例题-2008年计算题】A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下:
(1)预计的2008年11月30日资产负债表如下(单位:万元):

(2)销售收入预计:2008年11月200万元,12月220万元;2009年1月230万元。
(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(坏账)。
(4)采购付现预计:销售商品的80%在前一个月购入,销售商品的20%在当月购入;所购商品的进货款项,在购买的次月支付。
(5)预计12月份购置固定资产需支付60万元;全年折旧费216万元;除折旧外的其它管理费用均须用现金支付,预计12月份为26.5万元;12月末归还一年前借入的到期借款120万元。
(6)预计销售成本率75%.
(7)预计银行借款年利率10%,还款时支付利息。
(8)企业最低现金余额5万元;预计现金余额不足5万元时,在每月月初从银行借入,借款金额是1万元的整数倍。
(9)假设公司按月计提应计利息和坏账准备。
要求:计算下列各项的12月份预算金额:
(1)销售收回的现金、进货支付的现金、本月新借入的银行借款;
(2)现金、应收账款、应付账款、存货的期末余额;
(3)税前利润。
参考答案:
(1)
①销售收回的现金=220×60%+200×38%=132+76=208(万元)
②进货支付的现金=(220×75%)×80%+(200×75%)×20%=162(万元)
③22+208-162-60-26.5-120×(1+10%) +本月新借入借款≥5
解得:本月新借入借款≥155.5(万元),由于借款金额是1万元的整数倍,因此本月新借入的银行借款为156万元。
(2)
①现金期末余额=22+208-162-60-26.5-120×(1+10%) +156=5.5(万元)
②应收账款期末余额=220×38%=83.6(万元)
③应付账款期末余额=(230×75%)×80%+(220×75%)×20%=171(万元)
④12月进货成本=(230×75%)×80%+(220×75%)×20%=171(万元)
12月销货成本=220×75%=165(万元)
存货期末余额=132+171-165=138(万元)
(3)
税前利润
=220-220×75%-(216/12+26.5)-220×2%-(120+156)×10%/12
=55-44.5-4.4-2.3
=3.8(万元)
最新资讯
- 2026年注册会计师审计口诀来了,告别死记硬背2026-02-03
- cpa三色笔记2026年PDF版,免费领取2026-01-26
- 2026注册会计师备考计划来了,现在就开始行动起来2026-01-20
- 注册会计师三色笔记:核心知识点与记忆口诀解析2026-01-12
- 2026年注册会计师必背知识点:六科核心考点+记忆口诀大全2026-01-09
- 2026CPA会计学习计划:月度进度表与通关路径2026-01-09
- 2026年注册会计师经济法口诀,50个考点快速记忆2025-12-26
- 2026年注会会计科目各章节重点标注,客观题至少要拿到35分2025-12-25
- 2026年注册会计师备考资料包:三色笔记+记忆口诀+历年真题等2025-12-23
- 2026新版备考cpa各科日程表,零基础全年备考路线图2025-12-22


