2012年注会《税法》预习辅导:第二章节(3)
四、应纳税额计算举例$lesson$
教材例题:【2-1】某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.
(4)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。
(1)计算销售甲产品的销项税额;
(2)计算销售乙产品的销项税额;
(3)计算自用新产品的销项税额
(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额
(5)计算外购货物应折扣的应纳税额
(6)计肯外购免税农产品应抵扣的进项税额
(7)计肯该企业5月份合计应缴纳的增值税额
【答案】
(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)
(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)
(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)
(4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.17÷(1+17%)×17%×5=0.85(万元)
(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)
(7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27(万元)
注会辅导六折七日免费试听
最新资讯
- 2026年注册会计师审计口诀来了,告别死记硬背2026-02-03
- cpa三色笔记2026年PDF版,免费领取2026-01-26
- 2026注册会计师备考计划来了,现在就开始行动起来2026-01-20
- 注册会计师三色笔记:核心知识点与记忆口诀解析2026-01-12
- 2026年注册会计师必背知识点:六科核心考点+记忆口诀大全2026-01-09
- 2026CPA会计学习计划:月度进度表与通关路径2026-01-09
- 2026年注册会计师经济法口诀,50个考点快速记忆2025-12-26
- 2026年注会会计科目各章节重点标注,客观题至少要拿到35分2025-12-25
- 2026年注册会计师备考资料包:三色笔记+记忆口诀+历年真题等2025-12-23
- 2026新版备考cpa各科日程表,零基础全年备考路线图2025-12-22


