注册会计师考试《税法》练习题:全年一次性奖金计算
更新时间:2013-04-24 11:03:14
来源:|0
浏览
收藏
注册会计师报名、考试、查分时间 免费短信提醒
摘要 注册会计师考试《税法》练习题:全年一次性奖金计算
2013年注册会计师考试报名时间汇总
单项选择题
1、李先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。李先生全年应纳个人所得税是( )元。
A、3675
B、7375
C、3495
D、180
【正确答案】A
【答案解析】本题考核全年一次性奖金计算的知识点。每月工资应纳税额=[(4000-3500)×3%] ×12=180(元);年终一次性奖金:36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元),全年应纳税额=180+3495=3675(元)。
最新资讯
- 注会2026年各科模拟习题,助力每日一练2026-02-04
- 2026年注册会计师计算题专项练习题,三科汇总2026-01-23
- 2026注册会计师《财务成本管理》计算专项练习题2026-01-22
- 2026年注会税法计算题和答案解析2026-01-22
- 2026年cpa会计计算题专项练习,含高频考点及答案解析2026-01-21
- 注册会计师2026年模拟试题六科汇总2026-01-05
- 2026注册会计师考试试题每日一练,含6科习题2025-12-30
- 2026年注册会计师练习题,六科试题助力巩固练习2025-12-24
- 2026年注册会计师模拟考试题及答案解析2025-12-18
- 注会在线题库:真题题库、模拟题库在线刷题指南2025-12-08