2013年注册会计师综合阶段考试练习题(19)
更新时间:2013-06-04 10:51:43
来源:|0
浏览
收藏
注册会计师报名、考试、查分时间 免费短信提醒
摘要 2013年注册会计师综合阶段考试练习题(19)
单项选择题
1、2012年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司当日发行的分期付息、到期还本的债券20万张,以银行存款支付价款2039.38万元,另支付相关交易费用15万元。该债券系乙公司当年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为6%,每年年末支付利息。甲公司拟持有该债券至到期,将其作为持有至到期投资核算。购入债券的实际年利率为5%。则2012年12月31日甲公司购入的该项持有至到期投资的摊余成本为( )万元。
A.0
B.2054.38
C.2000
D.2037.1
【正确答案】 D
【答案解析】甲公司该项持有至到期投资的初始入账价值=2039.38+15=2054.38(万元),2012年12月31日持有至到期投资的摊余成本=2054.38×(1+5%)-20×100×6%=2037.1(万元)。
编辑推荐
最新资讯
- 2026年注册会计师计算题专项练习题,三科汇总2026-01-23
- 2026注册会计师《财务成本管理》计算专项练习题2026-01-22
- 2026年注会税法计算题和答案解析2026-01-22
- 2026年cpa会计计算题专项练习,含高频考点及答案解析2026-01-21
- 注册会计师2026年模拟试题六科汇总2026-01-05
- 2026注册会计师考试试题每日一练,含6科习题2025-12-30
- 2026年注册会计师练习题,六科试题助力巩固练习2025-12-24
- 2026年注册会计师模拟考试题及答案解析2025-12-18
- 注会在线题库:真题题库、模拟题库在线刷题指南2025-12-08
- 每日一练!2026年注会考试6科模拟试题及答案解析2025-12-04