2011年监理工程师考试《案例分析》测试题(24)
更新时间:2011-02-18 09:24:13
来源:|0
浏览
收藏
监理工程师报名、考试、查分时间 免费短信提醒
[案例4-21]某工程的计划价格为100万元,其中直接工程费为70万元,计划工程量为1000m3,实际工程量与计划工程量相比,增加幅度超过10%时,对超过部分执行新的综合单价,新综合单价的综合费率为20%,实际工程量为1500m3. $lesson$
[问题]计算本工程的实际价格。
[参考答案]
(1)工料单价=700000÷1000=700元/m3
(2)原综合单价=1000000÷1000=1000元/m3
(3)新综合单价=700×(1+20%)=840元/m3
(4)1000+1000×10%=1100m3,因此该工程的实际价格=1100×1000+400×840=1436000元
查看更多内容>> 监理工程师考试频道 监理工程师考试论坛 监理工程师课程免费试听
?网校2010年监理工程师考试网上辅导通过率高达90.80%
编辑推荐
最新资讯
- 2026年监理《合同管理》考试母题及答案解析2025-12-11
- 2026年监理工程师考试《合同管理》精选备考试题2025-12-11
- 2026年监理工程师《目标控制-交通运输工程》备考训练题2025-12-04
- 2026年监理工程师《目标控制(水利工程)》模拟考题2025-12-04
- 2026年监理工程师考试《理论与法规》模拟试题及答案2025-11-27
- 2026年监理工程师《建设工程合同管理》试题及答案2025-11-27
- 2026年监理工程师《目标控制(土建)》精选试题及答案2025-11-20
- 2026监理工程师《案例分析-土木建筑工程》备考练习试题2025-11-20
- 2026年监理工程师考试《目标控制(交通运输工程)》练习题2025-11-18
- 2026年监理工程师《案例分析(交通运输工程)》练习试题2025-11-18