注税税法一:辅导讲义之 增值税销项税额(5)
更新时间:2011-08-10 10:08:30
来源:|0
浏览
收藏
税务师报名、考试、查分时间 免费短信提醒
当月允许抵扣的进项税额是26434元,消费税税率为30%,则该企业当月应纳增值税额为( )
A 56026.51 B 36026.51 C 24077.51 D 45037.35
答案:D
解析:
第一笔业务:销项税额=10000×20×17%+1170/(1+17%)×17%=34170元
第二笔业务:销项税额=5000×22×17%=18700元
第三笔业务:
由于价格偏低无正当理由,所以应当按照当月销售的平均价格计税
当月同类消费品的平均价格=(10000×20+5000×22)÷(10000+5000)=20.67元
销项税额=3000×20.67×17%=10540元
第四笔业务: 销项税额=500×20.67×17%=1756.95元
第五笔业务:视同销售,按组价计税
销项税额=【20000×(1+10%)÷(1-30%)】×17%=5342.86元
第六笔业务:应纳增值税额=50000÷(1+4%)×4%×50%=961.54元
当月应纳增值税额=34170+18700+10540+1756.95+5342.86-26434+961.54=45037.35
编辑推荐
最新资讯
- 2026税务师考试教材几月份上市,共有几本?2026-01-30
- 2026税务师教材什么时候出2026-01-07
- 2025年税务师考前几页纸,再看一遍,上考场!2025-11-14
- 考前回顾!2025年税务师税法二52个必背公式2025-11-13
- 考前强化记忆!2025年税务师税法一87个必背公式2025-11-12
- 考前慌到失眠?2025年税务师《财务与会计》33个 “救命考点” 速记,看完心里有底了2025-11-05
- 考前救命!2025年税务师《涉税服务相关法律》31个考点熬夜速记2025-11-05
- 2025年税务师《涉税服务实务》考前19个速记考点公布2025-11-05
- 最后10天!2025年税务师税法二考前14个考点速记~背起来2025-11-05
- 抢分必备!2025年税务师税法一考前35个考点速记,抓紧打印2025-11-05