当前位置: 首页 > 事业单位考试 > 事业单位考试模拟试题 > 事业单位考试:数量关系|习题练习(41)

事业单位考试:数量关系|习题练习(41)

更新时间:2019-11-28 10:02:46 来源:环球网校 浏览31收藏6

事业单位考试报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 为帮助大家更好的备考事业单位考试,环球网校小编为大家整理了职业能力测验|数量关系习题练习及答案解析,帮助大家不断强化知识点,用充分的准备来换取满意的分数。希望以下习题练习对大家有所帮助,更多考试资讯及习题练习请继续关注环球网校事业单位考试频道,加油~

事业单位考试职测练习:数量关系

1. 某水果店到苹果的产地收购苹果,收购价每千克1.20元。从产地到该商店的路程是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元。如果在运输和消费过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的净利润率,那么这批苹果的零售价是每千克多少元?

A.2.3

B.3

C.1.4

D.2.5

2. 将一个表面积为36平方米的正方体等分成两个长方体,再将这两个长方体拼成一个大长方体,则大长方体的表面积是:

A.24平方米

B.30平方米

C.36平方米

D.42平方米

温馨提示:答案见下页

答案及解析

1.【答案】D

解析:设这批苹果的零售价是每千克x元,收购1000千克即1吨。每吨收购价1200元,运费每吨400×1.5=600元,所以成本每吨1200+600=1800元。每吨售价1800×1.25=2250元,由于在运输和消费过程中的损耗10%,所以零售价为每千克2250÷1000×(1-10%)=2.5元,选择D。

2.【答案】D

解析:正方体每个面的面积为36÷6=6平方米。将正方体平分以后,多出两个6平方米的面;然后拼成大长方体后,减少了两个6÷2=3平方米的面,因此大长方体的表面积为36+6×2-3×2=42平方米。

以上内容就是环球网校小编为大家整理的职业能力测验|数量关系题目练习及答案解析,希望对大家有所帮助。磨刀不误砍柴工,再小的努力×365天都会变得伟大,机会是留给准备好的人!更多考试资讯及习题练习请继续关注环球网校事业单位考试频道,加油~~祝大家在事业单位考试中旗开得胜,取得自己理想的成绩。

分享到: 编辑:yangjngwen

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

事业单位考试资格查询

事业单位考试历年真题下载 更多

事业单位考试每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

事业单位考试各地入口
环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部