当前位置: 首页 > 审计专硕 > 审计专硕考试技巧 > 2022年MAud管综逻辑备考-真假推理、矛盾关系、假设法

2022年MAud管综逻辑备考-真假推理、矛盾关系、假设法

更新时间:2021-02-02 19:57:29 来源:环球网校 浏览13收藏5

审计专硕报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 各位备战2022MAud考研的同学们,你们的战场开始啦,希望各位备考的小伙伴们从现在开始认真复习。今天环球网校小编为大家整理的内容是“2022年MAud管综逻辑备考-真假推理、矛盾关系、假设法” 。感兴趣的小伙伴请阅读,多多关注。

在考研逻辑当中,对于真假推理、矛盾关系、假设法这类题型在试卷当中占比较重,且提醒出现频率较高,所以对于该类题型日常如何练习、解题是同学们很关注的问题。

​【例1】

某班选择三好学生,候选人是甲、乙、丙、丁四位同学。四位同班的其他同学有如下意见:

张三:甲同学和乙同学,至少要入选一位。

李四:四位同学都可入选。

王五:要么甲同学入选,要么乙同学入选。

赵六:四位同学中有人不可入选。

由最后确定的评选结果显示,上述四位同学的意见,两位猜中了结果,两位未猜中结果。

A.张三猜中了结果。

B.李四猜中了结果。

C.王五猜中了结果。

D.赵六猜中了结果。

E.没有人猜中了结果。

【正确答案】A。

【解析】

第一步:题型判定

题干出现了几个人说的话,同时是关于这几个人的话的真假性来进行判断的,因此确定本题是真假推理的题目。

第二步:解题思路

李四和赵六的意见矛盾,必有一真一假。因此,张三和王五的意见也必一真一假。后面无法进一步知道确定结果,假设王五的意见真,则张三的意见真,与题干中这两个人的结果有一个人猜中相矛盾。因此,王五的意见假,继而得出张三的意见为真,即“要么甲同学入选,要么乙同学入选”,故A项为正确答案。

【考点总结】

(1)真假推理

(2)矛盾关系

(3)假设法

【例2】

不可能所有人都是聪明人,但是你不要认为所有人都一定是笨蛋。以下哪项和题干所表述的意思是一致的?

A.所有的人都可能有不聪明的时候,但你要知道事实上所有的人一定有不笨的时候。

B.有人一定是聪明人,但是你不要认为所有人都一定是聪明人。

C.一定有人不是聪明人,但你要知道事实上有人可能不是笨蛋。

D.有人一定不是聪明人,但是你不要认为有人一定是聪明人。

E.有人不一定是聪明的,但是有人不可能是笨蛋。

【正确答案】C。

【解析】

第一步:题型判定

题干提问方式是找与题干最为相近的表达,因此需要我们找等价条件。

第二步:解题思路

“不可能所有人都是聪明人”等价于“一定有人不是聪明人”,“你不要认为所有人都一定是笨蛋”等价于“并非所有人都是笨蛋”,通过矛盾关系翻译为“有人可能不是笨蛋”。和C项表达的意思是一致的。其余选项与正确答案都有偏差,故C项为正确答案。

【考点总结】

(1)矛盾关系

(2)模态判断

(3)直言翻译

今天的内容是“2022年MAud管综逻辑备考-真假推理、矛盾关系、假设法”,希望对2022年MAud考研备考的考生有所帮助。有需要的话请使用环球网校提供的 免费预约短信提醒,帮助你更快的获取考试动态。点击下方免费下载按钮,还可下载MAud考研相关备考资料。

分享到: 编辑:张帅帅

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

审计专硕资格查询

审计专硕历年真题下载 更多

审计专硕每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

审计专硕各地入口
环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部