2022年MAud管综逻辑备考-真假推理、矛盾关系、假设法
在考研逻辑当中,对于真假推理、矛盾关系、假设法这类题型在试卷当中占比较重,且提醒出现频率较高,所以对于该类题型日常如何练习、解题是同学们很关注的问题。
【例1】
某班选择三好学生,候选人是甲、乙、丙、丁四位同学。四位同班的其他同学有如下意见:
张三:甲同学和乙同学,至少要入选一位。
李四:四位同学都可入选。
王五:要么甲同学入选,要么乙同学入选。
赵六:四位同学中有人不可入选。
由最后确定的评选结果显示,上述四位同学的意见,两位猜中了结果,两位未猜中结果。
A.张三猜中了结果。
B.李四猜中了结果。
C.王五猜中了结果。
D.赵六猜中了结果。
E.没有人猜中了结果。
【正确答案】A。
【解析】
第一步:题型判定
题干出现了几个人说的话,同时是关于这几个人的话的真假性来进行判断的,因此确定本题是真假推理的题目。
第二步:解题思路
李四和赵六的意见矛盾,必有一真一假。因此,张三和王五的意见也必一真一假。后面无法进一步知道确定结果,假设王五的意见真,则张三的意见真,与题干中这两个人的结果有一个人猜中相矛盾。因此,王五的意见假,继而得出张三的意见为真,即“要么甲同学入选,要么乙同学入选”,故A项为正确答案。
【考点总结】
(1)真假推理
(2)矛盾关系
(3)假设法
【例2】
不可能所有人都是聪明人,但是你不要认为所有人都一定是笨蛋。以下哪项和题干所表述的意思是一致的?
A.所有的人都可能有不聪明的时候,但你要知道事实上所有的人一定有不笨的时候。
B.有人一定是聪明人,但是你不要认为所有人都一定是聪明人。
C.一定有人不是聪明人,但你要知道事实上有人可能不是笨蛋。
D.有人一定不是聪明人,但是你不要认为有人一定是聪明人。
E.有人不一定是聪明的,但是有人不可能是笨蛋。
【正确答案】C。
【解析】
第一步:题型判定
题干提问方式是找与题干最为相近的表达,因此需要我们找等价条件。
第二步:解题思路
“不可能所有人都是聪明人”等价于“一定有人不是聪明人”,“你不要认为所有人都一定是笨蛋”等价于“并非所有人都是笨蛋”,通过矛盾关系翻译为“有人可能不是笨蛋”。和C项表达的意思是一致的。其余选项与正确答案都有偏差,故C项为正确答案。
【考点总结】
(1)矛盾关系
(2)模态判断
(3)直言翻译
今天的内容是“2022年MAud管综逻辑备考-真假推理、矛盾关系、假设法”,希望对2022年MAud考研备考的考生有所帮助。有需要的话请使用环球网校提供的 免费预约短信提醒,帮助你更快的获取考试动态。点击下方免费下载按钮,还可下载MAud考研相关备考资料。
最新资讯
- 2023年MAud备考技巧:考研初试英语卷子总是写不完?答题顺序很重要!2022-11-18
- 2023年MAud备考技巧:如何打造属于自己的英语作文个性化模板?2022-11-16
- 2023年审计专硕(MAud)冲刺技巧:考研管综论说文中如何使用写作素材?2022-11-14
- 2023年MAud备考技巧:考研管综论说文如何审题立意?2022-11-10
- 分享!2023年新增审计专硕(MAud)院校报考难度分析2022-05-22
- 2023年审计专硕高效备考攻略2022-04-21
- 提面指南:2023年审计专硕提前面试的五大误区盘点2022-04-20
- 2023年审计专硕(MAud)考研背单词方法和策略有哪些?2022-02-10
- 2022年审计专硕(MAud)考前必看,这些初试阅卷潜规则得了解2021-12-24
- 2022年审计专硕(MAud)考前必看,40个英语高频词组汇总2021-12-22