当前位置: 首页 > 地方公务员 > 地方公务员模拟试题 > 2022年公务员考试模拟试题-演绎推理(6.7)

2022年公务员考试模拟试题-演绎推理(6.7)

更新时间:2021-06-07 16:24:48 来源:环球网校 浏览18收藏1

地方公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 2022年公务员考试笔试已经进入准备阶段,为了帮助大家了解题型,下面是小编整理的2022年公务员考试模拟试题-演绎推理(6 7)的内容。关于2022年公务员考试报名、官方公告发布等消息,考生可以使用短信预约功能,预约成功会提前收到提醒。

2022年公务员考试模拟试题-演绎推理(6.7)2022公务员考试报考条件快速查询入口

重要提示:2022公务员考试进入备考了,考生每天要知道所在地的最新报考消息,报名时间、职位表发布等都要及时了解,考生可以使用 免费预约短信提醒功能,预约成功之后会提前收到此类通知的,不然错过时间会导致报考失败等。

1、数据资料表明:“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。

以下哪项如果为真,对上述论证的质疑力度最弱?

A.十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下降

B.只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的

C.改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制上作一番改动,需要大量金钱、努力和时间

D.四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案通过前就出现了

2、甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”

由此可知:

A. 这辆轿车是奇瑞轿车

B. 这辆轿车是荣威轿车

C. 这辆轿车是红旗轿车

D. 上面三辆轿车都不是

1、解析:A选项,题干里面主要调查的是四年级和八年级,说明调查以外的数据,有不同的结果出现,那么就会影响结论的成立,可以削弱;B选项、科目有很多,只调查英语和数学是不能说明一些问题的,如果要判断一个人进步与否,是要全面看待的,如果英语和数学上升了,其他下降了,反而有可能成绩与之前是持平的,说明样本的数量是不足以得出结论的,可以削弱;C选项说改进有难度,但并不等于不能实行,我们生活中和学习中往往存在很多很难的事情,但是并不能因此就不去做,不能削弱;D选项在法案通过之前就有这种提升了,说明不是法案的作用,可以削弱。所以答案应该选择C选项。

2、解析:本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。

以上是“2022年公务员考试模拟试题-演绎推理(6.7)的内容,希望可以帮助到各位考生。温馨提示:为及时获知公务员考试笔试时间、成绩查询时间、面试时间等信息,推荐使用 免费预约短信提醒服务,预约成功可尽早获得通知。同时,可点击下方“免费下载”按钮,获取更多公务员考试资料。

地方公务员备考资料全部免费下载

  • 考试大纲
  • 备考计划   
  • 真题答案与解析
  • 易错练习
  • 精讲知识点
  • 考前冲刺提分   
点击领取资料

分享到: 编辑:田萌

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

地方公务员资格查询

地方公务员历年真题下载 更多

地方公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部