当前位置: 首页 > 一级建造师 > 一级建造师证书领取 > 查成绩之余,关于“问题证书”的原因可以提前了解

查成绩之余,关于“问题证书”的原因可以提前了解

更新时间:2019-01-04 10:56:50 来源:环球网校 浏览238收藏95

一级建造师报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 18年一建考试成绩跨了个年,终于在大家的期待中、纠结中、煎熬中,猝不及防公布了。还没查成绩的小伙伴要查起来了,查询方式:登入中国人事考试网(官网),点击下图左侧的“成绩查询”,进入“考试查询成绩入口”页面,输入证件号码、姓名、验证码,点击查询即可。

2018年一级建造师的合格分数线暂未公布。不过,除2014年市政实务合格分数线由96分降到88分,历年一级建造师合格标准基本固定,各科合格分数线均为试卷满分的60%。

另外,在查成绩、关注分数线的时候,可以提早关注证书注册的相关事宜,各种原因都有可能导致同学们辛辛苦苦拿到的证书无法顺利注册,成为问题证书。

以2017年第四十一批一级建造师注册为例:符合一级建造师初始注册条件人数为1074人,不符合人数为42人;符合一级建造师增项注册条件人数为112人,不符合人数为3人;符合一级建造师重新注册条件人数为23人,不符合人数为2人。未通过注册的原因如下:

►►原因一:已注册二建证书

一级建造师初始注册不符合的42人中,有28人是已经注册了二级建造师证书,占了一半以上;一级建造师增项注册不符合的3人,有1人是已经注册了二级建造师证书;在本次一级建造师注册人员未通过的名单中,这个原因未通过占的人数最多。

►►原因二:已注册其他同属住建部管证书

同属住建部的证书主要有:除了二级建造师,还有造价工程师、监理工程师、一级结构师等。

在这批一建注册人员中,竟然有11人因为这个原因导致自己的一建证书无法注册。

详细的数据如下:一级建造师初始注册不符合的42人中,有4人已经注册了造价工程师、2人注册了监理工程师、1人注册了一级结构师,共7人;一级建造师增项注册不符合的3人,有1人注册了造价工程师、1人注册了监理工程师,共2人;一级建造师重新注册不符合的2人,这2人已经注册了造价工程师。

►►原因三:专业不符合

因为报考专业不符合造成一建证书无法注册的共有6人,具体数据如下:

一级建造师初始注册不符合的42人中,有4人专业条件不符合;

一级建造师重新注册不符合的2人,均是由于报考专业不符合而导致一建证书注册不了。

►►原因四:本人举报

一级建造师初始注册不符合的42人中,有3人属于本人举报。这种情况很少看到,所有有点出乎大家意料。一般造成这种情况的主要有:挂靠费没谈好、被中介欺骗等造成的无奈之举。

►►原因五:其他会导致注册不成功的原因

未提供继续教育证明,工作年限不够、学历不满足要求也有不少的情况。

再以2018年度第十二批一建注册为例,有18人一建初始注册未通过,具体原因如下:

申请在两个或者两个以上单位注册;

学历、毕业院校不符;

多证书进行多注册;

注册企业无相关专业资质;

已注册其他同属住建部管的证书;

未提供继续教育证明,劳动合同待审核,工作年限不够,学历不满足要求,甚至身份证复印件与申请表不一致。

2019年一建注册审核条件具体以官方发布为准,但各位同学可以针对历年无法注册的原因,好好梳理,保证拿到证书后,能够顺利通过注册。

分享到: 编辑:环球网校

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

一级建造师资格查询

一级建造师历年真题下载 更多

一级建造师每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部