2016年造价师案例第二题怎么解答?
问:2016年造价师案例第二题怎么解答?
答:2016年造价师案例分析第二题是这样的:
案例二(20分)
某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
施工过程中发生了以下事件:
事件1:施工前,施工单位拟定了一三种隧洞开挖施工方案,并测定了各方案的施工成本。见表2-1。
表2-1 各施工方案施工成本 单位万元
| 施工方案 | 施工准备工作成本 | 不同地质条件下额施工成本 | |
| 地质较好 | 地质不好 | ||
| 先拱后墙法 | 4300 | 101000 | 102000 |
| 台阶法 | 4500 | 99000 | 106000 |
| 全断面法 | 6800 | 93000 | / |
当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本;如果改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。
根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的可能性为0.6。
事件2:实际开工前发现地质情况不好,经综合考虑施工方案采用台阶法,造价工程师测算了按计划工期施工的施工成本;间接成本为2万元/天;直接成本每压缩工期5天增加30万元,每延长工期5天减少20万元。
问题:
1.绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。
2.列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则确定最佳施工方案。
3.事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期、延长工期还是按计划施工?说明理由。
4.事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现10%的产值利润率,应降低成本多少万元?

2.机会点4成本期望值=102000+6800+3300=112100万元
机会点5成本期望值=106000+6800+1100=113900万元
由于机会点5的成本期望值大于机会点4的成本期望值,所以应当优选机会点4的方案。
机会点1总成本期望值=(101000+4300) x0.6+ (102000+4300) x0.4=105700万元
机会点2总成本期望值=(99000+4500) x0.6+ (106000+4500) x0.4=106300万元
机会点3总成本期望值=(93000+6800) x0.6+112100x0.4=104720万元
由于机会点3的成本期望值小于机会点1和机会点2的成本期望值,所以应当优选机会点3的方案。
3.按计划工期每天费用=2万元/天
压缩工期每天费用=2+30/5-3=5万元/天
延长工期每天费用=2-20/5+3=1万元/天
由于延长工期每天费用最小,所以应当选延长工期的方案。
4.产值利润率=(120000-106300) /120000=11.42%
(120000-106300-X) /120000=10%
求解,成本降低额=1700万元
点击查看:2016年造价师案例真题及答案(完整)
最新资讯
- 一级造价工程师继续教育在哪里学?官方平台+学习入口速存2026-01-30
- 一级造价师通过率历年数据:2016-2025年趋势图及备考启示2026-01-27
- 一级造价工程师好考吗?四科难度排行及备考时间分配2026-01-26
- 一级造价工程师有什么用?证书用途与就业方向详细解读2026-01-19
- 一级造价师考试难度大吗?历年通过率数据分析与科目难点解读2026-01-19
- 注册造价师和一级造价师哪个更好?全方位对比分析2026-01-13
- 注册造价师和一级造价师的区别,这些认知误区要纠正2026-01-12
- 一级造价师和一级建造师哪个难度大?通过率+科目难点解析2026-01-09
- 2025一级造价师查分入口即将开放!合格线全国统一为卷面60%2025-12-15
- 2025年一级造价师查分经验分享:中国人事考试网访问量激增页面空白怎么办?2025-12-03