当前位置: 首页 > 中级会计职称 > 中级会计职称历年试题 > 速来估分!2025年中级会计实务真题及答案解析发布(9月6日批次)

速来估分!2025年中级会计实务真题及答案解析发布(9月6日批次)

更新时间:2025-09-06 11:33:11 来源:环球网校 浏览257收藏102

中级会计职称报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 2025年中级会计实务9月6日上午场的考试已经顺利结束,为了方便大家及时对答案估分,了解考试难度和趋势,我们为大家收集整理了2025年中级会计实务真题及答案解析,供大家参考估分。

一、2025年中级会计实务真题9月6日第一批次

【单选题】

1.甲公司自行研发管理用无形资产,研究阶段为2×25年1月到5月,在此期间,耗用原材料50万元, 应付研发人员薪酬100万元,计提研发专用设备折旧100万元。2×25年6月1日,进入开发阶段,至2 ×25年11月30日,耗用原材料60万元,应付研发人员薪酬120万元,计提研发专用设备折旧120万元, 均符合资本化条件。2×25年12月1日,达到预定用途,预计可使用10年,但是产生经济利益的期限为 5年,预计净残值为0,采用直线法摊销。不考虑其他因素,上述交易或事项对甲公司2×25营业利润的 影响为( )万元。

A.-255

B.-252.5

C.-250

A. -247.5

【答案】A

【 解 析 】

2×25年1月到5月:

借:研发支出——费用化支出 250

贷:原材料 50

应付职工薪酬 100

累计折旧 100

借:管理费用 250

贷:研发支出——费用化支出 250

2×25年6月1日 ——2×25年11月30日:

借:研发支出——资本化支出 300

贷:原材料 60

应付职工薪酬 120

累计折旧 120

2×25年12月1日:

借:无形资产 300

贷:研发支出——资本化支出 300

2×25年12月31日:

借:管理费用 5

贷:累计摊销 5(300/5×1/12)

综上,上述交易或事项对甲公司2×25营业利润的影响=-250-5=-255(万元)。

2、2×25年1月1日,甲公司以银行存款5810万元(含交易费用10万元)购入乙公司股票,将其作 为交易性金融资产核算。2×25年5月1日,甲公司收到乙公司2×25年4月20日宣告分派的现金股利 40万元。2×25年12月31日,甲公司持有的该股票公允价值为6200万元。不考虑其他因素,该项投资 使得甲公司2×25年营业利润增加的金额为( )万元。

A. 390

B. 440

C. 400

D. 430

【答案】D

【 解 析 】

2×25年1月1日:

借:交易性金融资产——成本 5800

投资收益 10

贷:银行存款 5810

2×25年4月20日:

借:应收股利 40

贷:投资收益 40

2×25年5月1日:

借:银行存款 40

贷:应收股利 40

2×25年12月31日:

借:交易性金融资产——公允价值变动 400

贷:公允价值变动损益 400(6200-5800)

该项投资使得甲公司2×25年营业利润增加的金额=-10+40+400=430(万元)。

3.2×24年12月31日,经董事会批准,甲公司决定于2×25年1月1日关闭一家工厂。预计未来3个 月有关支出如下:因辞退职工将支付补偿款1000万元,转岗职工培训费20万元,因撤销工厂租赁合同将 支付违约金200万元,因处置工厂内设备将发生损失30万元。不考虑相关因素,关闭工厂导致甲公司2×24 年12月31日增加的负债金额是( )万元。

A. 1000

B. 1200

C. 1050

D.1250

【答案】B

【解析】因辞退职工将支付补偿款应确认应付职工薪酬1000万元,因撤销工厂租赁合同将支付违约 金应确认预计负债200万元,所以增加的负债金额=1000+200=1200(万元)。注意:转岗发生的职工培训 费20万元在实际发生时再予以确认;因处置工厂内设备将发生损失30万元确认资产减值损失。

4.下列各项属于会计估计变更的是()。

A.长期股权投资减资丧失控制权,从成本法核算改为权益法核算

B.固定资产折旧方法由年限平均法改成双倍余额递减法

C.首次执行准则,将弃置费用的现值计入固定资产的成本

D. 编制合并报表时,将子公司的投资性房地产由成本模式改为按照母公司的公允模式计量

【答案】B

【解析】选项A不符合题意,属于本期发生的事项,不属于会计估计变更。选项B符合

题意,属于会计估计变更。选项C不符合题意,首次执行新准则,不属于会计估计变更

选项D不符合题意,属于会计政策。综上,本题应选 B。

【多选题】

甲公司2×24年1月开始的研发项目于2×24年7月1日达到预定用途,共发生研究开发支出500 万元。其中,研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出160万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元。假定该无形资产会计与税法规定均按直线法摊销,预计使用年限为5年,无残值, 摊销金额计入管理费用。甲公司2×24年和2×25年税前会计利润分别为884万元和948万元,适用的企业 所得税税率均为25%。按税法规定甲公司开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期 损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按 照无形资产成本的200%在税前摊销。甲公司下列会计处理中表述错误的有( )。

A.甲公司2×24年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为308万元

B.甲公司2×24年应交所得税为144万元

C.甲公司2×24年12月31日无形资产的计税基础为432万元

D. 甲公司2×25年应交所得税为213万元

【答案】ABD

【解析】选项A 表述错误,2×24年研发项目的费用化支出(期末转入管理费用)=100+160=260(万 元),无形资产摊销计入管理费用的金额=240/5×6/12=24(万元),甲公司2×24年研发项目及形成的无形 资产计入当期费用的金额=260+24=284(万元)。选项 B 表述错误,2×24年应纳税所得额 =884-260×100%-24×100%=600(万元),甲公司2×24年应交所得税=600×25%=150(万元)。选项C 表述 正确,甲公司2×24年12月31日无形资产的计税基础=240×200%-240×200%/5×6/12=432(万元)。选项D 表述错误,2×25年无形资产摊销金额=240/5=48(万元),2×25年应纳税所得额=948-48×100%=900(万元), 甲公司2×25年应交所得税=900×25%=225(万元)。

以上内容根据网友回忆整理,目前仅为大家收集整理了部分真题,完整版真题我们会持续为大家收集整理。大家可以点击进入>>>2025年中级会计实务真题及答案解析(9月6日第一批次)另外,大家也可以通过文章上方的估分小程序,免费在线估分,我们将持续为大家更新2025年中级会计各科目真题题库。

2025年中级会计各批次详细版真题考点,大家可以点击进入>>>2025年中级会计真题及答案解析汇总,我们将实时为大家更新。

二、2025年中级会计考后真题解析直播

在2025年中级会计考试结束后,为了方便大家更准确的估分和解答疑问,了解2025年中级会计的考试难度和趋势,我们的专业老师将在考后进行真题解析直播,大家可以点击下方图片,免费领取直播课程。

点击免费领取>>>2025年中级会计职称-考后真题解析直播

2025年中级会计考后真题直播

三、2025年中级会计成绩查询时间

2025年10月31日,完成数据核验及评卷质量抽查后,下发中级会计资格考试成绩,并在全国会计人员统一服务管理平台公布。各省级考试管理机构同时公布本地区考试成绩、咨询电话和电子邮箱。考生可填写文章上方的 免费预约短信提醒服务,届时我们会及时通知考生2025年中级会计职称考试成绩查询时间,助您顺利完成考试。点击查看>>2025年各地区中级会计成绩查询时间及成绩查询入口汇总

四、2025年中级会计合格标准

中级会计考试合格标准为试卷满分的60%。具体各科目合格标准如下:

《中级会计实务》满分100分,及格线为60分

《经济法》满分100分,及格线60分

《财务管理》满分100分,及格线60分

以上就是小编为大家整理的关于“速来估分!2025年中级会计实务真题及答案解析发布(9月6日批次)”的相关内容,2025年中级会计考试,我们将在每批次考试后及时为大家更新各科目的真题及答案解析,大家也可以在考后点击文末【免费下载】版块,我们会及时为大家整理上传各科目的真题及答案,预祝大家顺利通过考试。

分享到: 编辑:子化

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

中级会计职称资格查询

中级会计职称历年真题下载 更多

中级会计职称每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部