2010年《初级经济法》预习辅导:第五章(14)
(二)个体工商户生产、经营所得
1、应纳税额=(全年收入一成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数
2、对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,实行查账征收或核定征收。
(三)对企事业单位承包经营、承租经营所得
应纳税额=(全年收入-必要费用)×适用税率-速算扣除数
【例题5】王某为中国公民,2007年承包经营一个招待所,全年承包收入是80000元(已扣除上交的承包费),计算王某2007年应缴纳的个人所得税。5转自环 球 网 校edu24ol.com
答案:应纳税额=(80000-1600×12)×35%-6750=14530(元)。
(四)劳务报酬所得
1、每次收入<4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%
2、每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%
3、每次劳务报酬所得>20000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
【例题6】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,计算个人所得税。
答案:应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)
应缴纳的个人所得税=20000×20%+12000×30%=7600(元)
简便算法:32000×30%-2000=7600(元)
上题延伸:
(1)假如王某从其取得的出场费入40000元中拿出4000元进行公益捐赠,则:
捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)>4000(元),
应纳税所得额=32000-4000=28000(元)
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。
(2)假如王某从其取得的出场费收入40000元中拿出4000元捐赠给某单位,
应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
(五)稿酬所得5转自环 球 网 校edu24ol.com
每次收入<4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)
每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)
【例题7】某作家写作一本书出版,取得稿酬20000元。计算其应纳个人所得税。
答案:应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。
【例题8】某作家写作一篇小说在晚报上连载3个月,报社每月支付其稿酬4000元。计算其应纳个人所得税。
答案:应纳个人所得税=4000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)= 1344(元)。
最新资讯
- 2026中级财务会计教材电子版什么时候上市2026-01-30
- 2026中级会计实务教材目录出来了吗 有变化吗2026-01-30
- 2026中级会计实务各章考点思维导图 帮你高效强化备考重点2026-01-29
- 2026中级会计备考:《增值税法》正式落地,这些申报填写技巧你掌握了吗2026-01-28
- 2026中级会计实务各章节知识点汇总+思维导图速记 零基础适用2026-01-27
- 2026中级会计经济法各章节知识点汇总 附思维导图速记2026-01-27
- 2026中级会计财务管理各章知识点汇总 备考核心考点梳理2026-01-27
- 2026中级会计财务管理公式大全100个核心公式速记手册2026-01-27
- 2026年中级会计职称备考考生专用资料包,免费一键下载2026-01-26
- 2026中级会计经济法教材目录及备考重点2026-01-26


