2010年《初级经济法》预习辅导:第五章(16)
(九)利息、股息、红利所得转自环 球 网 校edu24ol.com
应纳税额=收入×20%
(注:储蓄存款在2007年8月l5日后孳生的利息所得适用5%的税率;自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税)
【例题】王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为( )元。(2008年)
A、5 B、10 C、15 D、20
答案:A
解析:本题考核利息所得个人所得税的计算。储蓄存款在2007年8月15日后孽生的利息所得,按照5%的税率征收个人所得税,应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5(元)。
(十)偶然所得
(十一)其他所得
个人综合收入:重点关注工薪、稿酬、劳务报酬、特许权使用费所得、财产租赁所得、偶然所得、利息等计税问题。
【教材例题】李某2007年3月取得如下收入:
(1)薪金收入2 900元;
(2)一次性稿费收入5 000元;转自环 球 网 校edu24ol.com
(3)一次性讲学收入500元;
(4)一次性翻译资料收入3 000元;
(5)到期国债利息收入886元。
计算李某当月应缴纳个人所得税税额。
【解析】
(1)薪金收入应纳个人所得税=(2 900-1 600)× 10%-25=105(元)
(2)稿费收入应纳个人所得税=5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
(3)一次性讲学收入500元,属劳务所得。按照税法规定,每次收入额减除费用800元,500-800=-300(元),不需缴纳个人所得税。
(4)翻译收入应纳个人所得税=(3 000-800)×20%=440(元)
(5)国债利息收入免征个人所得税
(6)李某3月份应纳个人所得税=105+560+440=1 105(元)
最新资讯
- 2026中级财务会计教材电子版什么时候上市2026-01-30
- 2026中级会计实务教材目录出来了吗 有变化吗2026-01-30
- 2026中级会计实务各章考点思维导图 帮你高效强化备考重点2026-01-29
- 2026中级会计备考:《增值税法》正式落地,这些申报填写技巧你掌握了吗2026-01-28
- 2026中级会计实务各章节知识点汇总+思维导图速记 零基础适用2026-01-27
- 2026中级会计经济法各章节知识点汇总 附思维导图速记2026-01-27
- 2026中级会计财务管理各章知识点汇总 备考核心考点梳理2026-01-27
- 2026中级会计财务管理公式大全100个核心公式速记手册2026-01-27
- 2026年中级会计职称备考考生专用资料包,免费一键下载2026-01-26
- 2026中级会计经济法教材目录及备考重点2026-01-26


