2010年会计职称《中级财务管理》项目投资(1)
多个互斥方案的比较
(四) 年等额净回收额法
所谓年等额净回收额法,是指通过比较所有投资方案的年等额净回收额(记作NA)指标的大小来选择最优方案的决策方法。
某方案年等额净回收额=该方案净现值×资本回收系数
=该方案净现值×普通年金现值系数倒数
该法适用于原始投资不相同、特别是项目计算期不同的多方案比较决策。
在此法下,年等额净回收额最大的方案为优。转自环 球 网 校edu24ol.com
04年单选.某投资项目的项目计算期为5年,净现值为10000万元,行业基准折现率10%,5年期、折现率为10%的年金现值系数为3.791,则该项目的年等额净回收额约为( )万元。
A.2000 B. 2638
C.37910 D. 50000
答案:B
解析:10000÷3.791=2638万元
06年多选.在项目计算期不同的情况下,能够应用于多个互斥投资方案比较决策的方法有( )。
A.差额投资内部收益率法 B.年等额净回收额法
C.最短计算期法 D.方案重复法
答案:BCD
教材例题:某企业拟投资建设一条新生产线。现有三个方案可供选择:A方案的原始投资为1250万元,项目计算期为11年,净现值为958.7万元;B方案的原始投资为1100万元,项目计算期为10年,净现值为920万元;C方案的净现值为-12.5万元。行业基准折现率为10%。
要求:
(1)判断每个方案的财务可行性;
(2)用年等额净回收额法作出最终的投资决策(计算结果保留两位小数)。
解答:
(1)判断方案的财务可行性
因为A方案和B方案的净现值均大于零
所以这两个方案具有财务可行性
因为C方案的净现值小于零
所以该方案不具有财务可行性
(2)比较决策
A方案的年等额净回收额=958.7/(P/A,10%,11)=147.6(万元)
B方案的年等额净回收额=920/(P/A,10%,10)=149.7(万元)
因为149.7>147.6
所以B方案优于A方案
2010年会计职称考试网络辅导招生简章 转自环球网校edu24ol.com
最新资讯
- 2026中级财务会计教材电子版什么时候上市2026-01-30
- 2026中级会计实务教材目录出来了吗 有变化吗2026-01-30
- 2026中级会计实务各章考点思维导图 帮你高效强化备考重点2026-01-29
- 2026中级会计备考:《增值税法》正式落地,这些申报填写技巧你掌握了吗2026-01-28
- 2026中级会计实务各章节知识点汇总+思维导图速记 零基础适用2026-01-27
- 2026中级会计经济法各章节知识点汇总 附思维导图速记2026-01-27
- 2026中级会计财务管理各章知识点汇总 备考核心考点梳理2026-01-27
- 2026中级会计财务管理公式大全100个核心公式速记手册2026-01-27
- 2026年中级会计职称备考考生专用资料包,免费一键下载2026-01-26
- 2026中级会计经济法教材目录及备考重点2026-01-26


