2010年《初级会计实务》辅导:存货(6)
甲公司购入L材料一批,专用发票上记载的货款为3000000元,增值税额510000元,发票账单已经收到,计划成本为3200000元,已经验收入库,全部款项以银行存款支付。编制的分录为:
采购:
借:材料采购 3000000
应交税费——应交增值税(进项税额) 510000
贷:银行存款 3510000
入库: 转自环球网校edu24ol.com
借:原材料 3200000
贷:材料采购 3200000
结转差异,差异额=3000000-3200000=-200000
借:材料采购 200000
贷:材料成本差异 200000
教材例题35 :
甲公司采用汇兑结算方式购入M1材料一批,专用发票上记载的货款为200000元,增值税税额34000元,发票账单已收到,计划成本180000元,材料尚未入库。
分录:
借:材料采购 200000
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款 234000
教材例题36
甲公司采用商业承兑汇票支付方式购入M2材料一批,专用发票上记载货款为500000元,增值税额为85000元,发票账单已经收到,计划成本为520000元,材料已经验收入库。
采购:
借:材料采购 500000
应交税费——应交增值税(进项税额)85000
贷:应付票据 585000
入库:
借:原材料 520000
贷:材料采购 520000
结转差异,差异额=500000-520000=-20000元
借:材料采购 20000
贷:材料成本差异 20000
若将上述34、35、36汇总到月末一次验收入库并结转差异,则有:
借:原材料??L材料 3200000
??M2材料 520000
贷:材料采购 3720000
结转差异:
借:材料采购 220000
贷:材料成本差异??L材料 200000
??M2材料 20000
环球网校会计职称辅导新增多种套餐五折优惠
2010年会计职称考试网络辅导招生简章 转自环球网校edu24ol.com
最新资讯
- 2026中级财务会计教材电子版什么时候上市2026-01-30
- 2026中级会计实务教材目录出来了吗 有变化吗2026-01-30
- 2026中级会计实务各章考点思维导图 帮你高效强化备考重点2026-01-29
- 2026中级会计备考:《增值税法》正式落地,这些申报填写技巧你掌握了吗2026-01-28
- 2026中级会计实务各章节知识点汇总+思维导图速记 零基础适用2026-01-27
- 2026中级会计经济法各章节知识点汇总 附思维导图速记2026-01-27
- 2026中级会计财务管理各章知识点汇总 备考核心考点梳理2026-01-27
- 2026中级会计财务管理公式大全100个核心公式速记手册2026-01-27
- 2026年中级会计职称备考考生专用资料包,免费一键下载2026-01-26
- 2026中级会计经济法教材目录及备考重点2026-01-26


