2011年《中级财务管理》辅导:证券投资(4)
【例题5—2】光华股份有限公司有关资料如下:
(1)公司本年年初未分配利润贷方余额181.92万元,本年息税前利润为800万元,所得税率33%。
(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额200万元,均为长期负债,平均年利率10%,假定公司筹资费用忽略不计。
(3)公司股东大会决定本年度按10%的比例计提法定盈余公积金。本年按可供投资者分配利润的16%向普通股股东发放现金股利,预计现金股利以后每年增长6%. 转自环球网校edu24ol.com
(4)据投资者分析,该公司股票的β系数为1.5,无风险收益率8%,市场上所有股票的平均收益率14%.
【要求】
(1)计算光华公司本年度净利润
(2)计算光华公司本年应计提的法定盈余公积金
(3)计算光华公司本年末可供投资者分配的利润
(4)计算光华公司每股支付的现金股利
(5)计算光华公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率
(6)利用股票估价模型计算光华公司股票价格为多少时投资者才愿意购买
解答:
(1)净利润=(800-200×10%)×(1-33%)=522.6(万元)
(2)应计提的法定盈余公积金=522.6×10%=52.26(万元)
(3)本年末可供投资者分配的利润=522.6-52.26+181.92=652.26(万元)
(4)每股支付的现金股利=(652.26×16%)÷60=1.74(元)
(5)风险收益率=1.5×(14%-8%)=9%
必要投资收益率=8%+9%=17%
(6)P=1.74/(17%-6%)=15.82(元/股)
即当股票市价低于15.82元时,投资者才愿意购买。
环球网校会计职称辅导新增多种套餐五折优惠
2010年会计职称考试网络辅导招生简章 转自环球网校edu24ol.com
最新资讯
- 2026中级财务会计教材电子版什么时候上市2026-01-30
- 2026中级会计实务教材目录出来了吗 有变化吗2026-01-30
- 2026中级会计实务各章考点思维导图 帮你高效强化备考重点2026-01-29
- 2026中级会计备考:《增值税法》正式落地,这些申报填写技巧你掌握了吗2026-01-28
- 2026中级会计实务各章节知识点汇总+思维导图速记 零基础适用2026-01-27
- 2026中级会计经济法各章节知识点汇总 附思维导图速记2026-01-27
- 2026中级会计财务管理各章知识点汇总 备考核心考点梳理2026-01-27
- 2026中级会计财务管理公式大全100个核心公式速记手册2026-01-27
- 2026年中级会计职称备考考生专用资料包,免费一键下载2026-01-26
- 2026中级会计经济法教材目录及备考重点2026-01-26


