2011年《初级会计实务》辅导:流动负债(6)
更新时间:2010-06-11 09:02:35
来源:|0
浏览
收藏
中级会计职称报名、考试、查分时间 免费短信提醒
解答:
(1)发行债券时:
借:银行存款 40000000
贷:应付债券-面值 40000000
(2)20×6年12月31日计提利息=40000000×8%÷2=1600000
借:在建工程 1600000
贷:应付债券-应计利息 1600000
(3)20×7年12月31日计提利息=40000000×8%=3200000
借:在建工程 1600000转自环球网校edu24ol.com
财务费用 1600000
贷:应付债券-应计利息 3200000
(4)20×8年12月31日计提利息
借:财务费用 3200000
贷:应付债券-应计利息 3200000
(5)20×9年7月1日计提利息
借:财务费用 1600000
贷:应付债券-应计利息 1600000
(6)还本付息
借:应付债券-面值 40000000
-应计利息 9600000
贷:银行存款 49600000
2010年会计职称考试网络辅导招生简章 转自环球网校edu24ol.com
编辑推荐
最新资讯
- 免费领取|2026中级会计备考资料包(高频考点+公式+真题)2026-02-04
- 2026中级财务会计教材电子版什么时候上市2026-01-30
- 2026中级会计实务教材目录出来了吗 有变化吗2026-01-30
- 2026中级会计实务各章考点思维导图 帮你高效强化备考重点2026-01-29
- 2026中级会计备考:《增值税法》正式落地,这些申报填写技巧你掌握了吗2026-01-28
- 2026中级会计实务各章节知识点汇总+思维导图速记 零基础适用2026-01-27
- 2026中级会计经济法各章节知识点汇总 附思维导图速记2026-01-27
- 2026中级会计财务管理各章知识点汇总 备考核心考点梳理2026-01-27
- 2026中级会计财务管理公式大全100个核心公式速记手册2026-01-27
- 2026年中级会计职称备考考生专用资料包,免费一键下载2026-01-26


