2012年中级财务管理 预习辅导:第六章节(5)
第三节 应收账款$lesson$
本节大纲要求:
掌握应收账款的作用与成本;信用政策的构成要素与决策方法
本节具体内容:
一、应收账款功能与成本
1、应收账款主要功能是促进销售和减少存货。
2、应收账款的成本
(1)应收账款机会成本=赊销业务所需资金×资金成本率(一般可按有价证券利息率计算)
赊销业务所需资金=应收账款平均余额×变动成本率
=应收账款平均余额×变动成本/销售收入
应收账款平均余额=平均每日赊销额×平均收账天数
所以,应收账款机会成本=平均每日赊销额×平均收账天数×变动成本率×资金成本率
式中,平均收账天数一般按客户各自赊销额占总赊销额比重为权数的所有客户收账天数的
加权平均数计。
(2)管理成本???包括对客户的资信调查费用、收账费用等。
(3)坏账成本???由无法收回的应收账款而给持有企业带来的损失
【2007年单选】根据营运资金管理理论,下列各项中不属于企业应收账款成本内容的是( )。
A.机会成本 B.管理成本 C.短缺成本 D.坏账成本
答案:C
【2006年单选】.假设某企业预测的年赊销额为2 000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计,则应收账款的机会成本为( )万元。
A.250 B.200 C.15 D.12
答案:D
解析:2000÷360×45×60%×8%=12万元
【05计算题】某企业预测2005年度销售收入净额为4500万元,现销与赊销比例为1:4,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%。一年按360天计算。要求:
(1)计算2005年度赊销额(4500×4/5=3600)
(2)计算2005年度应收账款的平均余额。(3600÷360×60=600)
(3)计算2005年度维持赊销业务所需要的资金额。(600×50%=300)
(4)计算2005年度应收账款的机会成本额。(300×10%=30)
(5)若2005年应收账款需要控制在400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收账天数应调整为多少天?(400=3600/360×应收账款平均收账天数,所以应收账款平均收账天数=40天)
最新资讯
- 2026中级财务会计教材电子版什么时候上市2026-01-30
- 2026中级会计实务教材目录出来了吗 有变化吗2026-01-30
- 2026中级会计实务各章考点思维导图 帮你高效强化备考重点2026-01-29
- 2026中级会计备考:《增值税法》正式落地,这些申报填写技巧你掌握了吗2026-01-28
- 2026中级会计实务各章节知识点汇总+思维导图速记 零基础适用2026-01-27
- 2026中级会计经济法各章节知识点汇总 附思维导图速记2026-01-27
- 2026中级会计财务管理各章知识点汇总 备考核心考点梳理2026-01-27
- 2026中级会计财务管理公式大全100个核心公式速记手册2026-01-27
- 2026年中级会计职称备考考生专用资料包,免费一键下载2026-01-26
- 2026中级会计经济法教材目录及备考重点2026-01-26


