当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员考试题库 > 2015年吉林省公务员考试行测答案:判断推理

2015年吉林省公务员考试行测答案:判断推理

更新时间:2015-04-27 13:39:57 来源:|0 浏览0收藏0

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要 2015年2015年吉林省公务员考试行测判断推理答案请广大考生参考学习,祝各位在环球网校学习愉快!

2015年吉林省公务员考试行测答案:判断推理

  61.【答案】B

  【解析】通感强调用形象的语言使感觉转移,将本来表示甲感觉的词语用来表示乙感觉,使意象更为活泼,新奇。A项红杏本枝头春意是视觉,闹是热闹,属于听觉。B项眼睛像星星,只是比喻,并非通感。C项余音绕梁,三日不绝,余音是听觉,绕梁是视觉。D项歌声是声音属于听觉,甜美是味觉。

  62.【答案】D

  【解析】负迁移是一种知识技能干扰了另一种知识技能的掌握。D项汉语拼音干扰了英文音标的学习符合题意。A项懂英语更容易掌握法语,并没有干扰另一种知识技能的掌握。B项篮球和文化课,新旧刺激并不形似。C项前一种技能骑自行车并没有掌握,更不涉及干扰另一种技能。

  63.【答案】A

  【解析】受体失敏指当长时间用恒定不变的信号刺激细胞时,细胞表面的感受器或受体将会逐步失效,最终的效果是细胞对这种恒定不变的刺激没有响应,A项长期工作中的轰鸣声,符合长时间用恒定不变的信号刺激受体,最终对这种恒定不变的刺激没有响应。B项由于年纪大,各种味道不是长时间恒定不变刺激。C项患感冒原因状语不符,不是长期刺激。D项只是其他材质穿不惯,但也穿了所以,棉质没有长时间刺激。

  64.【答案】A

  【解析】领导权变强调的是根据实际情况灵活采用合适的方式实现领导价值,变的是方法策略,不变的是价值方向。A项张科长就是根据员工的工作能力和经验来灵活合理的安排工作,符合题干。B项王书记刚带领抗旱,就调解纠纷,工作很多并没有灵活合理安排工作。C项李县长的职业道德价值观已经变了。D项回家后并不是工作中的领导权。

  65.【答案】A

  【解析】A项“一只羊跑了”羊是主语,跑了是谓语。“跑了一只羊”是动宾关系,羊从主语变成了宾语。即发生了原位置到新位置上的变化,移位后的成分又充当了句法成分。B、C、D项,都是易位。只是临时追加的,易位后不用再分析句法成分,因为只是主语位置变了,但还是主语,不能再分析了。

  66.【答案】C

  【解析】肝脏是人体的组成部分,肝脏有解毒的功能。叶子是树木的组成部分,叶子能够完成光合作用。A项麋鹿是动物中的一种,不是组成关系,是种属关系。B项商业广告也是广告一种,不是组成关系。D项锌也是微量元素一种,不是组成关系。

  67.【答案】D

  【解析】著作与作者的的对应关系。A项中山装是服装不是书籍。B项红娘不是作者是书中人物。C项,加拿大是白求恩国籍,不是著作。只有D项正确。

  68.【答案】B

  【解析】微信 QQ MSN是并列关系,并且都是即时通讯软件,功能相同。A项扫描仪和打印机不同功能。C项邮件发送到邮箱里,不是相同功能。D项电脑、鼠标不同功能。

  69.【答案】A

  【解析】叶公好龙与名副其实是反义词关系,题干中只有A项为反义词,郑人买履形容死板,不会变通。达权通变形容灵活。其余选项为近义词.

  70.【答案】C

  【解析】竹子是草本植物的一种,兔子是动物的一种。竹林是竹子的集合体,兔耳朵是兔子的器官。B项是草对于兔子。D项竹笋是竹子的幼芽,关系也不符。

  备考指导:  公务员考试真题下载     公务员考试复习资料    公务员面试辅导

  更多内容请查看:  务员考试网     公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2015年吉林省公务员考试行测答案:言语理解

  2015上半年吉林省公务员考试考场须知

  2015年上半年吉林省公务员考试大纲

  71.【答案】C

  【解析】题干论点五维空间包含了无数个不同选择所造成的不同结果的人生的封闭圆环。强调的是人生有各种不同选择。我们可以用人生只有一次,不能重来削弱他。

  72.【答案】B

  【解析】加强论证,A、D项论题不一致,与题干内容无关。此题论点是“爱情荷尔蒙”导致产生爱情。B项用田鼠实验的方式证明荷尔蒙激素能使之更依恋对方。

  73.【答案】B

  【解析】可以用假设法,假设甲说的话为真则结论为:乙说谎,得出结论:丙说真话则甲和乙都说谎,该结论与假设不符,因此排除A项;假设乙说的话为真则结论为:丙说谎则甲和乙至少一个没说谎,前后均符合题干,因此乙说的话可以为真;丙说的话为真,甲乙说的话也与假设不符,因此说真话的只能是乙。

  74.【答案】A

  【解析】该题考察的是联言命题A且B的否定形式为―A或―B,故答案为A项。

  75.【答案】C

  【解析】题目中的论点是:肥胖不是一种疾病。A、B两个选项与该论点无关,C项提供了一个科学依据作为论据支持了论点。

  76.【答案】B

  【解析】提干中的论点是:中国女性比国外女性更独立。论据是一项关于各国女性独立旅行所占比重的调查,即论点提出时默认了一个前提是:女性可以独立旅行即代表女性是独立的,B项否定了这一前提,所以是否定前提的削弱。

  77.答案缺失

  78.【答案】A

  【解析】A项无关,B项解释了可以记录数据但是不能准确反映睡眠情况的原因,即统计的数据精准度不够。C项说明了手机在身边用户主观上不能很好的入睡。

  79.A

  80【答案】B

  【解析】本题为分析推理题,主要方法为排除法。李四不去人事部门,也不能留在原来的部门,所以,李四去综合办公,王五只能去人事部,张三去后勤部。

  81.【答案】B

  【解析】A项的长期使用与题干无关,B项可以由题干所给的条件比较得出结论。

  82.【答案】A

  【解析】本题为真假推理题,主要考察矛盾关系。四个人中只有一个人说真话,而姥姥和奶奶所说的正是一对矛盾关系,矛盾形式是某个S是P和某个S不是P。则唯一的真话在这组矛盾关系中,姥爷和爷爷所说的一定是假话,则可知:学习视唱练耳且不学习钢琴。所以答案选A。

  备考指导:  公务员考试真题下载     公务员考试复习资料    公务员面试辅导

  更多内容请查看:  务员考试网     公务员考试频道

  环球网校友情提示如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2015年吉林省公务员考试行测答案:言语理解

  2015上半年吉林省公务员考试考场须知

  2015年上半年吉林省公务员考试大纲

国家公务员备考资料全部免费下载

  • 考试大纲
  • 备考计划   
  • 真题答案与解析
  • 易错练习
  • 精讲知识点
  • 考前冲刺提分   
点击领取资料

分享到: 编辑:环球网校

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部