2011注会《财务成本管理》辅导:第五章节(18)
更新时间:2010-12-07 09:14:56
来源:|0
浏览
收藏
注册会计师报名、考试、查分时间 免费短信提醒
(2)确定可能的期权到期日价值
用二叉树图形表示股价及期权价值的分布情况

①确定6个月后,即第1期可能的股票价格
Cuu=60-50=10
Cud=0
Cdd=0
(3)计算第1期期末期权价值
股数=(10-0)÷(60-40)=0.5
债券投资额B=(0-0.5×40)/(1+ 6%)=-18.87
第1期期末期权价值=投资组合成本=0.5×50-18.87=6.13(元)
(4)计算0时点期权价值C0
股数=(6.13-0)÷(50-30)=0.3065
债券投资额B=(0-0.3065×30)/(1+ 6%)=-8.67
0时点期权价值C0=投资组合成本=0.3065×40-8.67=3.59(元)
编辑推荐
最新资讯
- 2026年注册会计师审计口诀来了,告别死记硬背2026-02-03
- cpa三色笔记2026年PDF版,免费领取2026-01-26
- 2026注册会计师备考计划来了,现在就开始行动起来2026-01-20
- 注册会计师三色笔记:核心知识点与记忆口诀解析2026-01-12
- 2026年注册会计师必背知识点:六科核心考点+记忆口诀大全2026-01-09
- 2026CPA会计学习计划:月度进度表与通关路径2026-01-09
- 2026年注册会计师经济法口诀,50个考点快速记忆2025-12-26
- 2026年注会会计科目各章节重点标注,客观题至少要拿到35分2025-12-25
- 2026年注册会计师备考资料包:三色笔记+记忆口诀+历年真题等2025-12-23
- 2026新版备考cpa各科日程表,零基础全年备考路线图2025-12-22


