2012年房地产估价师《理论与方法》精讲(74)
更新时间:2012-02-17 10:12:40
来源:|0
浏览
收藏
房地产估价师报名、考试、查分时间 免费短信提醒

例5―8:某宗房地产的土地总面积为1000┫,是10年前通过征用农地取得的,当时平均每亩花费18万元,现时重新取得该类土地每平方米需要620元;地上建筑物的总建筑面积为2000┫,是8年前建成交付使用的,当时的建筑造价为每平方米建筑面积600元,现时建造同类建筑物每平方米建筑面积需要1200元,估计该建筑物有八成新。试选用所给资料估算该宗房地产的现时总价和单价。$lesson$
该题主要是注意重新购建价格应为估价时点时的。在弄清了此问题的基础上,该宗房地产的价格估算如下:
土地现值=620×1000
=620000(元)
建筑物现值=1200× 2000×80%
=1920000(元)
估价对象的现时总价=620000+1920000
=2540000(元)
估价对象的现时单价=2540000÷2000
=1270(元/┫)
•2012年房地产估价师考试时间:10月13、14日
•2012房地产估价师网上辅导招生简章
•2012年房地产估价师由黑敬祥等主讲
编辑推荐
最新资讯
- 2026年房地产估价师备考复习经验2025-12-25
- 2026房地产估价师教材什么时候出2025-11-17
- 2025年备考房地产估价师刷题可以吗?2025-11-07
- 2025年房地产估价师全科备考攻略2025-10-01
- 房地产估价师2025年怎么备考?2025-07-20
- 2025年注册房地产估价师备考经验:如何高效利用零碎时间2025-07-07
- 2025年房地产估价师备考攻略经验2025-06-26
- 2025年房地产估价师考试备考攻略:高效学习方法与实用技巧2025-06-01
- 备考指导:2025年房地产估价师备考顺序安排和考试科目特点2025-05-26
- 2025年房地产估价师考试如何备考?需要了解哪些信息?2025-05-21