税法二 学习指导:其他所得的计税方法
偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。
应纳税额计算公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
例:陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中将收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。
【答案】(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。
(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)
(3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)
(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)
总结:11个税目税额计算方法:
应税项目 税 率 应纳税额计算
1.工资、薪金所得 九级超额累进税率 (每月收入-2000或4800)×适用税率-速算扣除数
2.个体工商户生产、经营所得 五级超额累进税率 (全年收入-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数
3.对企事业单位承包经营、承租经营所得 (1)对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率
(2)对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
4.劳务报酬所得20%比例税率;但对一次取得的劳务报酬所得20000元以上有加成征收,即20000元~50000元,税率30%;超过50000元的部分,税率为40% ①每次收入≤4000元:
(每次收入-800)×20%
②每次收入>4000元:
每次收入×(1-20%)×20%
③每次劳务报酬所得>20000元:
每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
5.稿酬所得20%比例税率,并按应纳税额减征30% ①每次收入≤4000元:
(每次收入-800)×20%×(1-30%)
②每次收入>4000元:
每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)
6.特许权使用费所得 20%比例税率 ①每次收入≤4000元:
(每次收入-800)×20%
②每次收入>4000元:
每次收入×(1-20%)×20%
7.财产租赁所得 20%或10% 每次收入未超过4000元的:应纳税所得额=每次收入-修缮费用(800元为限)-准予扣除项目-800
每次收入超过4000元的:应纳税所得额=[每次收入-修缮费用(800元为限)-准予扣除项目]×(1-20%)
税额=应纳税所得额×20%(或10%)
8.财产转让所得 20%(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
9.利息、股息、红利所得 20% 收入×20%
10.偶然所得 20% 同上
11.其他所得 20% 同上
十一、个人所得税的特殊计税方法:
12项内容(重点掌握内容:1、2、3、7、8、11、12)
(一)扣除捐赠款的计税方法
一般捐赠额的扣除以不超过纳税人申报应纳税所得额的30%为限。
捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%
应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数
【教材例题】某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过当地教育机构捐赠给某希望小学。计算该歌星取得的出场费收入应缴纳的个人所得税。
【答案】(1)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)
(2)捐赠的扣除标准=64000×30%=19200(元),由于实际捐赠额大于扣除标准,税前只能按扣除标准扣除。
(3)应缴纳的个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元)
最新资讯
- 2026税务师考试教材几月份上市,共有几本?2026-01-30
- 2026税务师教材什么时候出2026-01-07
- 2025年税务师考前几页纸,再看一遍,上考场!2025-11-14
- 考前回顾!2025年税务师税法二52个必背公式2025-11-13
- 考前强化记忆!2025年税务师税法一87个必背公式2025-11-12
- 考前慌到失眠?2025年税务师《财务与会计》33个 “救命考点” 速记,看完心里有底了2025-11-05
- 考前救命!2025年税务师《涉税服务相关法律》31个考点熬夜速记2025-11-05
- 2025年税务师《涉税服务实务》考前19个速记考点公布2025-11-05
- 最后10天!2025年税务师税法二考前14个考点速记~背起来2025-11-05
- 抢分必备!2025年税务师税法一考前35个考点速记,抓紧打印2025-11-05