2018年中级会计职称《中级会计实务》章节练习题:第十章第二节长期负债
1、2012年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的5年期公司债券,实际收到款项18 800万元,该债券面值总额18 000万元,票面年利率为5%。利息于每年年末支付;实际年利率为4%,2012年12月31日,甲公司该项应付债券的摊余成本为( )万元。
A、18 000
B、18 652
C、18 800
D、18 948
【答案】B
2、2015年1月1日,甲公司按面值发行到期还本、按年付息的5年期可转换公司债券1000万元,票面利率5%,发行债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%。(已知P/A=3.89 ,P/F=0.65),购买日可转债权益成分的公允价值为()万元。
A、155.5
B、844.5
C、0
D、1000
【答案】A
【解析】权益成分的公允价值=1000-负债成份公允价值=1000-(1000×0.65+1000×5%×3.89)=155.5(万元)
3、甲公司2012年1月1日发行1000万份可转换公司债券,每份面值100元,每份发行价100.5元,可转债发行2年后,每份可转债可转换为4股甲公司普通股(每股面值1元)。甲公司发行该债券确认的负债初始金额为100 150万元,2013年12月31日,与该债券相关的负债账面价值为100 050万元。2014年1月2日,上述债券持有人全部转为甲公司股份。甲公司因债券转换为股份应确认资本公积(股本溢价)为()万元。
A、350
B、400
C、96 050
D、96 400
【答案】D
【解析】转股时甲公司相关账务处理:
借:应付债券 100 050
其他权益工具 350(100.5×1000-100 150)
贷:股本 4 000(1000×4×1)
资本公积-股本溢价 96 400(倒挤)
4、2015年1月1日,甲公司从乙公司融资租入一台生产设备,该设备的公允价值为800万元,最低租赁付款额的现值为750万元,甲公司担保的资产余值为100万元,不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为()万元。
A、650
B、750
C、800
D、850
【答案】B
多项选择题
1、关于企业发行可转换公司债券会计处理的表述中,正确的有( )。
A、将负债成分确认为应付债券
B、将权益成分确认为其他权益工具
C、按债券面值计量负债成分初始确认金额
D、按公允价值计量负债成分初始确认金额
【答案】ABD
判断题
1、对认股权和债券分离交易的可转换公司债券,认股权持有人到期没有行权的,发行企业应在认股权到期时,将原计入其他权益工具的部分转入营业外收入。( )
【答案】错
2、企业发行的原归类为权益工具的永续债,现因经济环境的改变需要重分类为金融负债的,在重分类日应按账面价值计量。()
【答案】错
最新资讯
- 2025中级会计师财务管理模拟卷(共2套)2025-08-25
- 2025年中级会计实务黄金模拟两套卷 考前冲刺必备2025-08-25
- 2025年中级会计实务考前冲刺黄金模拟卷2025-08-25
- 2025年中级会计模拟考试试题及答案2025-08-04
- 2025中级会计实务考试题库及答案:黄金模拟卷22025-08-02
- 2025中级会计实务模拟题及答案:考前黄金模拟卷12025-08-02
- 考前必做!2025年中级会计财务管理黄金模拟卷22025-08-01
- 免费下载2025中级会计《财务管理》黄金模拟卷12025-08-01
- 考前冲刺就做它!2025中级会计经济法黄金模拟卷22025-07-31
- 2025年中级会计经济法黄金模拟卷1 免费在线随时随地刷题2025-07-31