2018年中级会计职称《财务管理》章节练习题:第七章第五节短期借款
1、某企业从银行获得附有承诺的周转信贷额度为1 000万元,承诺费率为0.5%,年初借入800万元,年底偿还,年利率为5%。则该企业负担的承诺费是( )。
A.1万元
B.4万元
C.5万元
D.9万元
【答案】A
【解析】企业负担的承诺费=(1000-800)×0.5%=1万元。
2、某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为( )万元。
A.75
B.72
C.60
D.50
【答案】A
【解析】60=申请贷款数额*(1-20%)
申请贷款数额=60/(1-20%)=75(万元)
3、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性金额,则该借款的实际年利率为()
A.6.67%
B.7.14%
C.9.09%
D.11.04%
【答案】C
【解析】借款的实际利率=8%/(1-12%)=9.09%
4、某企业年初从银行贷款100万元,期限1年,年利率为10%,按照贴现法付息,则年末应偿还的金额为( )万元。
A.70
B.90
C.100
D.110
【答案】C
5、下列关于短期融资券筹资的表述中,不正确的是( )。
A.发行对象为公众投资者
B.发行条件比短期银行借款苛刻
C.筹资成本比公司债券低
D.一次性筹资数额比短期银行借款大
【答案】A
【解析】发行和交易的对象是银行间债券市场的机构投资者,不向社会公众发行和交易;A选项错误。
6、下列关于短期融资券的表述中,错误的是( )。
A.短期融资券不向社会公众发行
B.必须具备一定信用等级的企业才能发行短期融资券
C.相对于发行公司债券而言,短期融资券的筹资成本较高
D.相对于银行借款筹资而言,短期融资券的一次性筹资数额较大
【答案】C
【解析】相对于发行公司债券而言,发行短期融资券的筹资成本较低,所以选项C的说法错误。
最新资讯
- 2025中级会计师财务管理模拟卷(共2套)2025-08-25
- 2025年中级会计实务黄金模拟两套卷 考前冲刺必备2025-08-25
- 2025年中级会计实务考前冲刺黄金模拟卷2025-08-25
- 2025年中级会计模拟考试试题及答案2025-08-04
- 2025中级会计实务考试题库及答案:黄金模拟卷22025-08-02
- 2025中级会计实务模拟题及答案:考前黄金模拟卷12025-08-02
- 考前必做!2025年中级会计财务管理黄金模拟卷22025-08-01
- 免费下载2025中级会计《财务管理》黄金模拟卷12025-08-01
- 考前冲刺就做它!2025中级会计经济法黄金模拟卷22025-07-31
- 2025年中级会计经济法黄金模拟卷1 免费在线随时随地刷题2025-07-31