2012年中级财务管理 预习辅导:第七章(4)
3.销售额比率法具体运用:$lesson$
(1)例题见教材【例7-1】
销售增长率=(120000-100000)/10000*100%=20%
基期变动资产=5000+15000+30000=50000元
基期变动负债=10000+5000=15000元
对外筹资需要量=(50000-15000)*20%-10%*(1-60%)*120000
=2200(万元)
(2)05年综合题部分内容
1、某企业 2004年12月31日的资产负债表(简表)如下:
资产负债表(简表)
2004年12月31日 单位:万元

该企业2004年的主营业务收入净额为6000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2005年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随主营业务收入同比例增减。
假定该企业2005年的主营业务净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2005年年末固定资产净值和无形资产合计为2700万 元。2005年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:
(1)计算2005年需要增加的营运资金额。
(2)预测2005年需要增加对外筹集的资金额(不考虑计提法定盈余公积的因素;以前年度的留存收益均已有指定用途)。
参考答案:
(1)基期变动资产(流动资产)=300+900+1800=3000万元
基期变动负债(流动负债)=300+600=900万元
2005年需要增加的营运资金额=25%×(3000-900)=525(万元)
(2)
2005年需要增加对外筹集的资金额
=525+200+100-6000×(1+25%)×10%×(1-50%)
=450(万元)
最新资讯
- 免费领取|2026中级会计备考资料包(高频考点+公式+真题)2026-02-04
- 2026中级财务会计教材电子版什么时候上市2026-01-30
- 2026中级会计实务教材目录出来了吗 有变化吗2026-01-30
- 2026中级会计实务各章考点思维导图 帮你高效强化备考重点2026-01-29
- 2026中级会计备考:《增值税法》正式落地,这些申报填写技巧你掌握了吗2026-01-28
- 2026中级会计实务各章节知识点汇总+思维导图速记 零基础适用2026-01-27
- 2026中级会计经济法各章节知识点汇总 附思维导图速记2026-01-27
- 2026中级会计财务管理各章知识点汇总 备考核心考点梳理2026-01-27
- 2026中级会计财务管理公式大全100个核心公式速记手册2026-01-27
- 2026年中级会计职称备考考生专用资料包,免费一键下载2026-01-26

