2013年《中级财务管理》:练习试题
更新时间:2012-11-12 14:05:38
来源:|0
浏览
收藏
中级会计职称报名、考试、查分时间 免费短信提醒
摘要 本小题练习业务招待费税收筹划及间接投资的税务管理的相关知识
1、甲公司有闲置资金800万元,打算近期进行投资。其面临两种选择,一种是投资国债,已知国债年利率3%,另一种是投资金融债券,年利率为5%,企业所得税税率25%.假设甲公司希望税后投资收益高于25万元,则应该选择的投资方式是( )。
A、投资金融债券
B、投资国债
C、两种皆可
D、两种皆不可行
【正确答案】A
【答案解析】 本题考核间接投资的税务管理。若企业投资国债,则投资收益=800×3%=24(万元),根据税法规定国债的利息收入免交所得税,所以税后收益为24万元;若企业投资金融债券,则税后投资收益=800×5%×(1-25%)=30(万元)。
2、乙企业去年取得销售(营业)收入120000万元,下列与其经营业务直接相关的业务招待费支出税前扣除的说法正确的有( )。
A、与其经营业务直接相关的业务招待费支出在税前扣除的最高限额为600万元
B、如果与其经营业务直接相关的业务招待费支出为400万元,则可以全额在税前扣除
C、为了充分利用税收政策,与其经营业务直接相关的业务招待费的最高限额为600万元
D、为了充分利用税收政策,与其经营业务直接相关的业务招待费的最高限额为1000万元
【正确答案】 AD
【答案解析】 本题考核业务招待费税收筹划。根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,由此可知,选项A的说法正确,选项B的说法不正确,选项C的说法不正确,选项D的说法正确。
编辑推荐
最新资讯
- 2026中级会计师实务全书各章重要考点汇总,免费下载收藏2026-02-06
- 2026中级会计实务三色笔记完整版免费领取 可打印直接学2026-02-06
- 2026中级会计三科目知识点分值清单汇总2026-02-05
- 2026中级会计《财务管理》知识点分值清单汇总(10章共165个知识点)2026-02-05
- 免费下载2026中级会计《经济法》知识点分值清单汇总(共257个)2026-02-05
- 2026中级会计实务知识点分值清单汇总(共167个)免费下载2026-02-05
- 免费领取|2026中级会计备考资料包(高频考点+公式+真题)2026-02-04
- 2026中级财务会计教材电子版什么时候上市2026-01-30
- 2026中级会计实务教材目录出来了吗 有变化吗2026-01-30
- 2026中级会计实务各章考点思维导图 帮你高效强化备考重点2026-01-29


