中级会计职称《财务管理》练习:权益筹资的税务管理
更新时间:2012-12-27 09:20:07
来源:|0
浏览
收藏
中级会计职称报名、考试、查分时间 免费短信提醒
摘要 方案1:发行股票600万股(每股10元),共6000万元,方案2:发行股票300万股(每股10元),发行债券3000万元(债券利率为8%)。
第二节 企业筹资税务管理
二、权益筹资的税务管理
计算题
某股份制企业共有普通股400万股,每股10元,没有负债。由于产品市场行情看好,准备扩大经营规模,假设企业下一年度的资金预期盈利1400万元,企业所得税税率为25%。该公司董事会经过研究,商定了以下两个筹资方案。
方案1:发行股票600万股(每股10元),共6000万元。
方案2:发行股票300万股(每股10元),发行债券3000万元(债券利率为8%)。
【解析】:
方案1:发行股票600万股。
应纳企业所得税=1400×25%=350万元;
税后利润=1400-350=1050万元;
每股净利=1050万元/1000万股=1.O5元/股。
方案2:发行股票300万股,发行债券3000万元。
利息支出=3000×8%=240万元;
应纳企业所得税=(1400-240)×25%=290万元;
税后利润=1400-240-290=870万元;
每股净利=870万元/700万股=1.24元/股。
在不同的资本结构下,公司的每股净利润不同,通过负债融资可以增大公司的每股净利,因此方案2较为理想。
【延伸】本题也可以用“每股收益分析法”决策
方案1:股数=600+400=1000万股;利息=0
方案2:股数=400万股;利息=240万元
每股收益无差别点息税前利润=(1000*240-400*0)/(1000-400)=400万元
预计息税前利润大于每股收益无差别点息税前利润,故应选择财务杠杆效应大(利息大)的方案,即应选择方案2.
【合格标准】
编辑推荐
最新资讯
- 2025中级会计师财务管理模拟卷(共2套)2025-08-25
- 2025年中级会计实务黄金模拟两套卷 考前冲刺必备2025-08-25
- 2025年中级会计实务考前冲刺黄金模拟卷2025-08-25
- 2025年中级会计模拟考试试题及答案2025-08-04
- 2025中级会计实务考试题库及答案:黄金模拟卷22025-08-02
- 2025中级会计实务模拟题及答案:考前黄金模拟卷12025-08-02
- 考前必做!2025年中级会计财务管理黄金模拟卷22025-08-01
- 免费下载2025中级会计《财务管理》黄金模拟卷12025-08-01
- 考前冲刺就做它!2025中级会计经济法黄金模拟卷22025-07-31
- 2025年中级会计经济法黄金模拟卷1 免费在线随时随地刷题2025-07-31


