初级会计实务练习:生产费用在完工产品和在产品之间的归集和分配
第八章 产品成本核算
第四节 生产费用在完工产品和在产品之间的归集和分配
一、单项选择题
1.企业应当采用适当的分配方法将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配,( )方法适用于月末在产品数量较多,但各月变化不大的产品.
A不计算在产品成本法
B在产品按固定成本计价法
C在产品按所耗直接材料成本计价法
D约当产量比例法
答案:B
解析:A方法适用于月末在产品数量很小的产品。
C适用于各月月末在产品数量较多、各月在产品数量变化也较大,直接材料成本在生产成本中所占比重较大且材料在生产开始时一次就全部投入的产品。
D适用于月末在产品数量较多,各月在产品数量变化也较大,且生产成本中直接材料成本和直接人工等加工成本的比重相差不大的产品
2.某公司生产A、B两种产品,这两种产品为联合品,8月份发生的加工成本为800万元,A、B产品在分离点上的售价总额分别为400万元和600万元。采用售价法分配联合成本,则A产品应分配的联合成本为( )万元
A 480 B 320 C 800 D 280
答案:B
解析:分配率=800÷(400+600)=0.8
A产品应分配的联合成本=0.8*400=320万元
3.某工业企业甲产品的原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价,其2009年6月初在产品费用为8 000元,该月生产费用为:直接材料为16 000元,直接人工为3 000元,制造费用为4 000元,该月完工产品500件,月末在产品300件。则甲产品的完工产品成本为( )元。
A.15 000 B.22 000
C.9 000 D.18 000
[答疑编号639080403]
『答案』B
『解析』甲产品原材料费用分配率=(8 000+16 000)/(500+300)=30(元/件)
甲产品完工产品原材料费用=500×30=15 000(元)
甲产品完工产品成本=15000+3000+4000=22000(元)
甲产品月末在产品原材料费用(即月末在产品成本)=300×30=9 000(元)
二、多项选择题
4.企业应当根据( )等具体条件,采用适当的分配方法将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配.
A在产品数量的多少 B各月在产品数量变化的大小
C各项成本比重的大小 D 定额管理基础的好坏
答案:ABCD
解析:企业应当根据在产品数量的多少、各月在产品数量变化的大小、各项成本比重的大小,以及定额管理基础的好坏等具体条件,采用适当的分配方法将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配.
5. 企业应当采用适当的分配方法将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配。常用的分配方法有( )
A不计算在产品成本法
B在产品按固定成本计价法
C在产品按所耗直接材料成本计价法
D约当产量比例法
答案:ABCD
三、判断题
6.企业应当采用适当的分配方法将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配,定额比例法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不是很大的产品。( )
答案:×
解析:定额比例法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品。定额成本计价法适用各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不是很大的产品。
四、计算题
7.某机械厂生产甲产品,经三道工序制成,某月份投1000件(原材料在生产开始时一次投入),完工产品700件, 假定各工序内在产品平均完工程度为50%
资料: 表1 在产品盘点表
|
工序 |
工时定额 |
在产品盘存数(件) |
|
1 |
10 |
50 |
|
2 |
20 |
100 |
|
3 |
20 |
150 |
|
合计 |
50 |
300 |
表2 生产费用资料表 单位:元
|
成本项目 |
月初在产品成本 |
本月发生费用 |
生产成本合计 |
|
直接材料 |
10000 |
90000 |
100000 |
|
直接人工 |
5000 |
10000 |
15000 |
|
制造费用 |
2000 |
20000 |
22000 |
要求:
(1)计算完工产品的总成本和单位成本
(2)编制甲产品完工验收入库的会计分录
答案及解析:
(1) 计算完工产品的总成本和单位成本
第一步:计算完工率
第一工序完工率=(10*50%)/ 50 = 10%
第二工序完工率=(10+20*50%)/ 50 =40%
第三工序完工率=(10+20+20*50%)/ 50 =80%
第二步:计算在产品的约当产量,即把在产品按第一步计算出的完工率折合成产成品
第一工序在产品约当产量= 50*10%=5(件)
第二工序在产品约当产量=100*40%=40(件)
第三工序在产品约当产量=150*80%=120(件)
三道工序在产品约当产量合计=5+40+120=165(件)
第三步:计算完工产品成本
直接材料费用= [100000/ (700+300)] *700 = 70000(元)
直接人工费用= [15000/(700+165)] *700= 12138.73(元)
制造费用= [(2000+20000)/(700+165)] *700=17803.47(元)
成本合计=70000+12138.73+17803.47=99942.2(元)
第四步:计算完工产品单位成本
99942.2/700=142.77
(2) 编制甲产品完工验收入库的会计分录
借:库存商品 99942.2
贷:生产成本 99942.2
【合格标准】
最新资讯
- 2025中级会计师财务管理模拟卷(共2套)2025-08-25
- 2025年中级会计实务黄金模拟两套卷 考前冲刺必备2025-08-25
- 2025年中级会计实务考前冲刺黄金模拟卷2025-08-25
- 2025年中级会计模拟考试试题及答案2025-08-04
- 2025中级会计实务考试题库及答案:黄金模拟卷22025-08-02
- 2025中级会计实务模拟题及答案:考前黄金模拟卷12025-08-02
- 考前必做!2025年中级会计财务管理黄金模拟卷22025-08-01
- 免费下载2025中级会计《财务管理》黄金模拟卷12025-08-01
- 考前冲刺就做它!2025中级会计经济法黄金模拟卷22025-07-31
- 2025年中级会计经济法黄金模拟卷1 免费在线随时随地刷题2025-07-31


