2019咨询工程师《方法与实务》精选试题(5)
更新时间:2018-11-29 10:42:13
来源:环球网校
浏览
收藏
摘要 有意参加2019年咨询工程师考试的考生要尽早备考了,为了帮助大家能够轻松备考,环球网校为大家整理了2019咨询工程师《方法与实务》精选试题(5),供大家复习备考之用。
某建筑工程使用一种设备,总投资6000万元,折旧年限为8年,净残值为6%,请分别采用平均年限法、双倍余额递减法、年数总和法计算各年应计提的折旧额。分别采用平均年限法、双倍余额递减法、年数总和法计算各年应计提的折旧额。
【正确答案】
(1)平均年限法。
年折旧率=(1-6%)/8=11.75%。
年均折旧额=6000 ×11.75%=705万元。
(2)双倍余额递减法。结果见下表。
年折旧率=2/8×100%=25%
