当前位置: 首页 > 国家公务员 > 国家公务员模拟试题 > 2016年广州公务员考试行测逻辑判断习题

2016年广州公务员考试行测逻辑判断习题

更新时间:2016-02-29 13:48:35 来源:环球网校 浏览328收藏164

国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

摘要   【摘要】2016年广州市公务员考试笔试时间为2016年3月20日,为帮助各位考生备考环球网校公务员考试频道发布2016年广州公务员考试行测逻辑判断习题供各位考生学习,环球网校公务员考试频道还提供了公务员考试相
  【摘要】2016年广州市公务员考试笔试时间为2016年3月20日,为帮助各位考生备考环球网校公务员考试频道发布2016年广州公务员考试行测逻辑判断习题供各位考生学习,环球网校公务员考试频道还提供了公务员考试相关招考备考信息、复习资料及精品课程请广大考生关注!

  编辑推荐:2016年广州公务员考试行测习题汇总

  1.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  2.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”

  以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设( )

  A.如果身体不健康,则要报名参加体检

  B.只要我身体健康,我就不必参加体检

  C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的

  D.只有身体不健康的人,才报名参加体检

  3.某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。

  如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真( )

  A.王东比吴平分数低

  B.岳丽比董强分数高

  C.岳丽比赵梅分数高

  D.董强比吴平分数高

  4.某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋。

  若以上陈述为真,再加上以下哪项,则可以合乎逻辑地推出:有些喜欢看话剧的同学不喜欢奥数( )

  A.有些喜欢看话剧的同学也喜欢下围棋

  B.有些喜欢奥数的同学不喜欢看话剧

  C.有些不喜欢下围棋的同学喜欢看话剧

  D.有些不喜欢看话剧的同学喜欢下围棋

  5.某知名跨国公司的总部员工中,所有懂英语的都不精通印尼语,有些懂英语的不精通西班牙语,有些懂韩语的精通印尼语,所有懂韩语的都精通西班牙语,有些懂韩语的精通英语。

  如果以上陈述为真,以下除哪项外也一定为真( )

  A.有些懂韩语的员工不精通印尼语

  B.有些懂印尼语的不精通西班牙语

  C.有些懂韩语的职工不精通英语

  D.有些懂英语的不精通韩语

  环球网校友情提示:请广大考生认真学习2016年广州公务员考试行测逻辑判断习题如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道及公务员论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2016年广州市公务员考试公告

  2016年广州市公务员考试报名入口

  2016年广州市公务员考试职位表
  【摘要】2016年广州市公务员考试笔试时间为2016年3月20日,为帮助各位考生备考环球网校公务员考试频道发布2016年广州公务员考试行测逻辑判断习题供各位考生学习,环球网校公务员考试频道还提供了公务员考试相关招考备考信息、复习资料及精品课程请广大考生关注!

  编辑推荐:2016年广州公务员考试行测习题汇总

  【解析】

  1.【解析】D。本题采用带入排除法。假设情情的前半句为真,红球在最上层的抽屉,那么可可说的都不对,与题干矛盾,因此情情说的后半句为真,黄球在中间的抽屉。进而可以得出篮球在上层,红球在最底层。D项当选。

  2.【解析】A。题干中小李的观点是:身体健康→不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为“身体健康→不用报名”与题干表述一致;C项为“报名→?身体健康”与题干表述一致;D项为“报名→?身体健康”与题干表述一致;因此B、C、D三项都可以推出题干。A项为“?身体健康→报名”,不满足题目要求,因此无法由此推出,A项当选。

  3.【解析】D。根据题目已知:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,可以确定董的分数高于吴。D项当选。

  4.【解析】C。通过已知条件可得:①奥数→围棋,要求补充条件得到②有的话剧→?奥数。C项可以表述为:有的(?围棋)→话剧,可以得到换位结果“有的话剧→?围棋”为命题③,同时将命题①进行逆否转换得到结果:?围棋→?奥数,为命题④,将③④进行递推,可得到结论有的话剧→?奥数。C项当选。

  5.【解析】B。通过已知条件可知:①英语→?印尼语,②有的英语→?西班牙语,③有的韩语→印尼语,④韩语→西班牙语,⑤有的韩语→英语。将①⑤进行递推,可得“有的韩语→?印尼语”,因此A项为真。将①③进行递推可得“有的韩语→?英语”,因此C项为真。将②④进行递推,可以得到“有的英语→?韩语”,因此D项为真。将③④进行递推可以得到“有的印尼语→西班牙语”,不能推出B项。

  环球网校友情提示:请广大考生认真学习2016年广州公务员考试行测逻辑判断习题如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道及公务员论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

  编辑推荐:

  2016年广州市公务员考试公告

  2016年广州市公务员考试报名入口

  2016年广州市公务员考试职位表

国家公务员备考资料全部免费下载

  • 考试大纲
  • 备考计划   
  • 真题答案与解析
  • 易错练习
  • 精讲知识点
  • 考前冲刺提分   
点击领取资料

分享到: 编辑:边颖

资料下载 精选课程 老师直播 真题练习

国家公务员资格查询

国家公务员历年真题下载 更多

国家公务员每日一练 打卡日历

0
累计打卡
0
打卡人数
去打卡

预计用时3分钟

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载

返回顶部