答疑精选:pH值的计算方法
更新时间:2015-04-13 10:05:01
来源:|0
浏览
收藏
环境影响评价师报名、考试、查分时间 免费短信提醒
摘要 答疑精选:pH值的计算方法
问题:
pH值的计算方法
答疑:
现把计算过程用最通俗的形式解答如下:
1、pH值=-┯[H]([H]离子的mol浓度)
2、pH=2 的意思是每L溶液中含[H]离子为10-2,即0.01mol/L;
3、pH=6的意思是每L溶液中含[H]离子为10-6,即0.000001mol/L;
4、混合后溶液的[H]离子的mol浓度=(0.01mol/L+0.000001mol/L)/2
=5.0005×10-3(本题为等体积混合)
5、混合后PH值=-┯[5.0005×10-3] =2.3
编辑推荐:
环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校环境影响评价工程师频道及论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!
编辑推荐
上一篇:答疑精选:工艺水回用率计算
下一篇:答疑精选:氮氧化物源强计算
最新资讯
- 环境影响评价师前景怎么样?环评师会成为下一个“金饭碗”吗?2026-01-11
- 环评工程师是做什么的?职责、能力要求与发展方向全解读2026-01-04
- 环评工程师主要是干什么?职责、要求与发展前景一览2025-12-31
- 环境影响评价工程师证书真的值得考吗?职业前景分析2025-12-28
- 环境影响评价工程师主要做什么?职业内容全解析2025-12-27
- 环评工程师考试难度如何?科目难度与应对策略详解2025-12-25
- 45岁考环评师,这张证书还值得拼吗?——环评师证书含金量与中年转型深度解析2025-12-23
- 环境影响评价工程师的含金量高吗?职业前景与含金量2025-12-20
- 环评师前景怎么样?市场需求持续增长2025-12-17
- 环境影响评价工程师案例分析题型有哪些?2025-12-16
