2018年国家公务员考试行测备考:真假话问题如何快速突破
【摘要】真假话问题各大类型考试命题人的“宠儿”,对其的考察热度只增不减,下面小编就来说一下真假话问题的快速突破方法,只有六个字:“一找,二绕,三返回”。一找:找出矛盾命题,二绕:判断其他命题真假性,三返回:返回矛盾,判断矛盾的真假性。
例1:学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()。
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B。
解析:题干中钱和李的话是矛盾的,必有一真一假,又“只有一个人说的是真话”,可知其他两人说假话,由赵说的是假话可知是赵捐的,进而推出李说的是真话。故正确答案是B。
例2:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
【答案】D。
解析:由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。故答案选D。
环球网校友情提示:本文为:2018年国家公务员考试行测备考:真假话问题如何快速突破,小编持续更新相关资讯,欢迎关注。如果这篇文章对您有所帮助,可以Ctrl+D收藏,方便查阅。如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校公务员频道频道及国家公务员论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!
编辑推荐:
最新资讯
- 2026国家公务员面试:攻克语言表达关,占据评分20%先机2026-02-06
- 2026国考面试高分突破:三招攻克综合分析开放式难题2026-02-06
- 2026年国家公务员考试面试秘诀:名言警句题如何答出高分亮点2026-02-06
- 2026国考税务局面试攻略:破解结构化小组,赢在"互评"关键环节2026-02-06
- 2026国考面试专业专项分析:海事局面试三大特点与备考指南2026-02-06
- 2026年国家公务员考试铁路公安面试专岗专项分析:三招攻克高难度面试2026-02-06
- 2026国考面试形式终极指南:组织管理题实战破解,避开模板化陷阱轻松拿下高分!2026-01-25
- 2026国家公务员面试:海事局专项分析,水上交警岗位670个名额,1:3面试竞争激烈2026-01-24
- 2026国考面试技巧与方法:掌握这四点,考场职场都发光2025-12-15
- 2026国考面试技巧:四个考场细节,学好了连生活都能开挂2025-12-15