国考行测逻辑判断题分析
更新时间:2014-01-02 13:41:55
来源:|0
浏览
收藏
国家公务员报名、考试、查分时间 免费短信提醒
摘要 国考行测逻辑判断题分析
课程推荐:2014年公务员课程7天免费学 :基础精讲 高效强化 高效押题 专项特训
个性课程:2014年公务员个性辅导:申论批改 技巧专讲 冲刺密卷 个性定制
真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。
一、题型分析
经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。 对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。
二、解题思路
首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。
三、真题示例
【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
假如只有一个为真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【答案】C
【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。
编辑推荐
上一篇:国考行测言语理解题技巧:转折关系
最新资讯
- 二战上岸学长肺腑之言:第一次考公失败,这些坑千万别踩2026-04-26
- 2027国考备考之申论提出对策题怎么答?4步写出可操作的高分对策2026-04-25
- 2027国考申论贯彻执行题:公文格式+高频文种,看这一篇就够了2026-04-23
- 2027国考申论贯彻执行题:公文格式+高频文种,看这一篇就够了2026-04-23
- 2027国考申论综合分析题怎么答?三步模板套用,高分不难2026-04-22
- 2027国考备考:申论归纳概括题怎么答?抓住这3点,小题不再丢分2026-04-22
- 2027国考行测资料分析:20题25分钟,85%正确率的方法来了2026-04-22
- 2026国考申论大作文写不好?记住这5个高分技巧就够了2026-04-21
- 2026国考行测数量关系:这10类题必须拿下,其他的可以放弃2026-04-21
- 2027年国考备考:心态稳住,就成功了一半2026-04-19