2015年公务员考试行测指导:逻辑判断之真假话
课程推荐:公务员课程7天免费学:基础精讲 专项特训 面试辅导 各省农信社招考辅导班![]()
2015年公务员考试行测指导:逻辑判断之真假话
一、矛盾关系
首先来看矛盾关系。如果A和B是矛盾关系,那么A和B构成了全集,而且A和B不相交,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,某个A是B与某个A非B;第二组,所有A是B与有的A非B;第三组,所有A非B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题来具体演练一下。
【例1】甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:
甲:肯定是乙干的,他有前科。
乙:是丁干的。
丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。
丁:乙诬陷我。
结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢?
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
解析:这道题的答案选C。首先,乙和丁构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在乙和丁之间。剩下的甲和丙说的就都是假话了。丙说不是他干的是假话,那丙就是罪犯。
二、反对关系
我们再来看反对关系。反对关系简单地说就是除了二者之外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组:第一组,所有A是B与所有A非B,它们的意义是两个至少有一假,可以同假。第二组,有的A是B与有的A非B,它们的意义是两个至少有一真,可以同真。我们来看到例题。
【例2】某律师事务所共有12名工作人员,①有人会使用计算机,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪个为真?
A. 12个都会用
B. 12个人都不会用
C. 仅有1人会用
D. 不能确定
解析:这道题的答案选A。首先,①和②构成反对关系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真话就在①和②之间。所以剩下的③说的就是假话,即所长会使用计算机,由此可推出①正确,②错误,而由②为假可以推出12个人都会用。
通过上面的例题,考生应该认识到矛盾关系和反对关系在真假推理题中的重要作用,希望考生多加练习,只有在不断的训练中才能真正掌握解题技巧
最新资讯
- 2026年国考申论大作文:应用文高分攻略全解析2025-11-28
- 2026国考申论难吗?一类文标准与高分攻略深度解析2025-11-28
- 2026国考行测决胜指南:考试当天五大答题策略2025-11-28
- 2026国考行测笔试:科学蒙题技巧助你高效提分2025-11-28
- 2026国考申论:采分点提炼的五大黄金法则2025-11-28
- 2026国考考场实战指南:十二大应对技巧助你稳定发挥2025-11-28
- 2026国考行测答题技巧:5大答题技巧助你提分30%2025-10-19
- 2026年国考申论答题时间分配怎么做?考场提分关键策略一文掌握2025-09-15
- 2026国考申论写作进阶指南:破解无从下笔困境的四大核心策略2025-09-15
- 2026年省考与国考的区别以及备考方略,考生必看对比指南2025-08-27